Остаточное явление после пневмании

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Примерно месяц назад я заболела, температура была 2 дня 37, сухой кашель. Терапевт назначила амоксиклав и взяли мазок из горла. 4 дня пила амоксиклав, когда пришли анализы мазка, мне назначили доксициклин по 1 кап. 2 раза в день, так как нашли энтеровирус. После лечения кашель не прошел и я попросила сделать снимок, врач посмотрела и сказала, что корни легких утолщены, лимфоузлы средостения увеличены, и просматриваются остаточные явления пневмонии, сейчас кашель вроде стих, только изредка бывает. Лечение не назначили, сказали время вылечит.
Сегодня делала КТ грудной клетки, врач на словах мне объяснила, что в правом легком у меня спайка, фиброз, воспаление по типу матового стекла, лимфоузлы увеличены из-за воспаления. Терапевт говорит что больше лечения не требуется так как воспаление утихает. Что вы посоветуйте, может нужно проколоть уколы, а не таблетками лечить воспаления или сдать какие-нибудь дополнительные анализы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 09:00
Здравствуйте,: Оля! Можно попробовать "долечить" спайку. Надо взять любой антибиотик из группы фторхинолонов 4 поколения, например, левофлоксацин и пропить по 400 (500) мг 1 таблетка в день, 10 дней + бифиформ, по 1 табл. 3 раза в тдень за 30 мин. до еды.
оля 2018-12-04 09:02
Большое спасибо за срочный ответ. А что значить воспаление по типу матового стекла?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 09:04
Так его видит рентгенолог. Можно будет сделать вывод через месяц после повторного КТ легких.