Остаточное явление пневмонии

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте? Gримерно месяц назад я заболела, температура была 2 дня 37, сухой кашель. Начала самостоятельно принимать ципролет, Кашель не прошел, пошла на прием к терапевту, она назначила амоксиклав и взяли мазок из горла. 4 дня пила амоксиклав, когда пришли анализы мазка, мне назначили доксициклин по 1 кап. 2 раза в день, так как нашли энтеровирус. После лечения кашель не прошел и я попросила сделать снимок, врач посмотрела и сказала, что корни легких утолщены, лимфоузел увеличен, и просматриваются остаточные явления пневмании, и еще рядом с очагом спайка. Сейчас кашель вроде стих, только изредка бывает. Лечение не назначили, сказали время вылечит.
что вы мне посоветуйте. Может у меня все еще пневмония, а не ее остатки, как лимфоузел увеличен.
Сегодня сделала контрольный снимок, за 10 дней очаг стал немного меньше, но лимфоузел остался увеличен. Нужно ли мне какое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-29 20:11
Здравствуйте, Надя! Антибиотиков хватит, 3 вида при одной пневмонии это и так чересчур. Можно добавить или электрофорез с лидазой, или уколы в/ мышечные лидазы, 10 штук.
Надя 2018-11-29 20:15
Спасибо за быстрый ответ. Меня очень волнует лимфоузел. Может ли он быть увеличен при остаточных явлениях пневмонии
Надя 2018-11-29 20:18
Извините за назойливость, как долго он может быть увеличен. И нужно ли его лечить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-29 20:19
Надо сделать контрольный снимок через 1 месяц.
Надя 2018-11-29 20:24
Мне терапевт посоветовал сделать КТ, но полюсу делают только с контрастом, а у меня по результатам узи Аутоимунный тиреоидит. Что-то я побаиваюсь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 09:25
В контрасте нет необходимости
надя 2018-11-30 16:30
Врач хочет сделать кт из-за лимфоузла. Профильных специалистов у нас нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 18:03
Все правильно, он хочет уточнить причину увеличенного лимфоузла.