Остаточные явления после пневмонии
Спрашивает: Александр Демин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Переболел бронхитом, а затем сразу пневмонией. 10 дней лежал в стационаре, выписали. Кашель остался небольшой, пью Мукалтин, грудной сбор и Ессентуки. Днём кашля практически нет, но под вечер перед сном пробивает, кашель с мокротой. И ещё небольшой дискомфорт справа в груди и если лежать на правом боку иногда слышен писк при выдохе, покашляю и проходит на время. Отдышки нет, не задыхаюсь. Заметил, что после приема Дротаверина все проходит. Подскажите, в чем может быть проблема? Мне сказали, что после пневмонии некоторое время может такое быть
Категория: Пульмонолог
1 ответ
После лечения антибиотиком надо восстановить слизистые, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.