Остаточные явления после пневмонии

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте,

После перенесенной односторонней пневмонии (лечили цефалоспорином) уже около 10 месяцев такие симптомы: температура до 37.2 и слабость. Также небольшие выделения из носа и мокрота, по утрам она желтая и её тёмные сгустки, которые с трудом выходят. Кашля нет. Общий анализ крови хороший поэтому педиатр сказал все хорошо и не направил на дальнейшее обследование.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-27 21:10
Здравствуйте!
Симптомы характерны для подросткового возраста. Рентген стоит переделать. Может быть и аллергия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:18
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!