Таваник 5 дней при клебсиелле пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, принимаю 4 дня таваник 500. Лечу клебсиеллу пневмонию массивный рост. От таваника ночные кошмары, тревога, болит горло. До этого не болело. И болят голени, не критично, но временами ощутимо. Слабость, сонливость. Можно дней 5 пропить? Вылечит это клебсиеллу пневмонию? Или можно заменить на другой антибиотик? Или сделать перерыв и потом другой? Как в таких случаях поступают?
Теги: клебсиелла лечение амоксиклав и таваник
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 12:49
При таких побочных эффектах оценивают эффективность препарата - снижение температуры, улучшение самочувствие, а также риски увеличения болей в суставах и костях. Стоит обратиться к своему лечащему врачу. Обязательно увеличение количество потребляемой воды, возможна симптоматическая терапия. Нужен анализ крови - биохимия, печеночный и почечный комплекс.
Ирина 2018-08-13 13:12
Спасибо за ответ. Только я не поняла 1) за 5 дней могу вылечить таваником клебсиеллу пневмонию в массивном росте или 5 дней точно мало по практике? 2) можно ли заменить на 6 день ципролетом с чувствительностью опять же по правилам лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 17:48
Лечтся не отдельный микроб, а заболевание. Что на рентгене? Какие симптомы?
Ирина 2018-08-13 19:46
На рентгене ничего нет. Симптомы только мазок из зева и мокрота желтого цвета с лейкоцитами. Можно ли меня препарат на ципролет с 6 дня? Кашля нет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 21:56
При носительстве антибиотики сроком менее 21 дня ничего не дают.