Лечение пневмонии с бакпосевом Клебсиелла Пневмониа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я заболела ещё 27.11.2020- температура около 38.4, лихорадка, очень болело горло, ухо и заложило нос, терапевт прописал Гропринозин, Деквадол, Парацетамол. Через 6 дней обратилась к ЛОРу- сделала рентген лёгких и носа. Диагноз 2 сторонний гайморит и острый бронхит. ЛОР прописал АБ Цефутил 250мг 2 р/д и Синупрет 10 дней и Гербион сироп плющ. Стало легче прошел кашель и нос задышал, температура упала до 35.8, но через неделю снова поднялась температура до 37.4 и заболело горло и появилась боль в центре груди и сзади ниже лопаток, кашля не было. 18.12.2020-ЛОР сказал все в норме, обратится к терапевту, сделала ПЦР на Ковид- отрицательный, Рентген лёгких- 2 сторонняя пневмония. Терапевт назначил: Аугментин 1 грамм 2 р/д-7 дней, Азитромицин 500 мг- 1 р/д 5 дней, Пульмобриз -3 р/д. 14 днёй. Все пропила, но по ОАК СОЯ повысилась до 29, а были 18.12.2020-21, и лейкоциты повысились до 9.32. Боль в груди и сзади осталась при вдохе или днём, вечером появиляется, температура к вечеру до 37.1, утром 35.8, кашля нет, слабость,. Сдала бак. Посев из зева 02.01.21- Клебсиелла Пневмония 10*7. Сейчас пью Муцитус -2 р/д, барсучий жир в капсулах 3 р/д, Аспирин кардио-1 р/д, минеральную теплую воду, морс с облепихой и клюквой. Подскажите, как вылечиться?
Рентген лёгких от 18.12.2020 и анализы ОАК, коагулограмму, Ц реакт. Белок прилагаю
Заранее спасибо.
Теги: клебсиела
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 21:32
Уже идёт долечивание. Анализы в пределах допустимых значений после пневмонии. Антибиотики больше не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.