Недолеченная или новая пневмония?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 4 года в феврале этого года начал сильно кашлять, температуры не было, активная. Послушали лёгкие-хрипы, на снимке очаговая пневмония справа. Лечение-супракс 1 раз в день 5 дней, сироп от кашля. Стало легче, ночью не кашляла, На контрольном рентгене-остаточные явления(фото 1). Днем сухие покашливания остались. В марте картина повторяется-опять хрипы, опять пневмония. 3 дня температура 38-38,5. Легли в стационар, кололи цефтриаксон 1 раз в день 5 дней. Выписались с чистыми лёгкими и нормальным рентгеном(фото 2). Но это так в заключении написали. Сам повторный рентген и описание я не видела. Но сухие покашливания днем остаются. Это нормально? При первой пневмонии нужно было колоть уколы? Возможно что мы просто недолечили первую пневмонию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 20:03
У детей пневмония быстро возникает и быстро рассасывается. На фоне вирусной перегрузки риски пневмонии возрастают. Хорошо долечивает после пневмонии тонзилгон в каплях.
Анна 2020-04-13 10:46
Поняла, спасибо. Ну если врач написал в заключении что пневмония рассосалась и нас выписали, значит никаких остаточный явлений нету у нас? При первом рентгене было именно остаточные явления
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 10:54
Чтобы всю историю завершить надо посмотреть все снимки, а их так понимаю у Вас нет. Давайте ориентироваться на самочувствие.
Анна 2020-04-13 19:11
Поняла, спасибо, попытаюсь достать снимки
Анна 2020-04-14 14:05
Самих снимков не дали, есть только описание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:03
Доктор вполне уверенно описывает норму
Анна 2020-04-14 22:46
Поняла, спасибо. И последний вопрос--сегодня на приёме доктор послушал и сказал что дыхание у ребенка жёсткое, хрипов нет. Другой врач сказал что после пневмонии это норма. Как вы считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 23:07
Думаю, что второму врачу Вы верите больше. Я тоже.
Анна 2020-04-15 09:15
Большое вам спасибо!
Анна 2020-04-16 10:33
Вот наш последний рентген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 18:00
На снимке пневмонии нет
Анна 2020-04-16 22:41
Спасибо огромное, теперь я точно спокойна!