Недолеченная пневмония?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 4 года в феврале этого года начал сильно кашлять, температуры не было, активная. Послушали лёгкие-хрипы, на снимке очаговая пневмония справа. Лечение-супракс 1 раз в день 5 дней, сироп от кашля. Стало легче, ночью не кашляла, На контрольном рентгене-остаточные явления(фото 1). Днем сухие покашливания остались. В марте картина повторяется-опять хрипы, опять пневмония. 3 дня температура 38-38,5. Легли в стационар, кололи цефтриаксон 1 раз в день 5 дней. Выписались с чистыми лёгкими и нормальным рентгеном(фото 2). Но сухие покашливания днем остаются. Это нормально? Как долго будет остаточный кашель? При первой пневмонии нужно было колоть уколы? Возможно что мы просто недолечили первую пневмонию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-08 00:28
Здравствуйте, Анна! После пневмонии кашель может сохраняться до полугода.
Анна 2020-04-09 09:25
Спасибо, поняла. А у нас получается новая пневмония была или все-таки недолечили предыдущую?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 13:08
Пневмоний было две.
Анна 2020-04-12 19:43
Спасибо вам большое за информацию