Пневмония у ребенка сколько колоть Цефотаксим

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребенок 3 года 8 месяцев. Началось все с орви, 5 дней температуры 38-39, хрипов врачи не слышали, на пятый день поехали в больницу, там уже услышали хрипы, сделали снимок, поставили диагноз: левосторонняя полисегментарная пневмония. Легли в стационар 02.01.2020, начали колоть цефотаксим 3р. в день. Через сутки температура снизилась до нормы и больше не поднималась. На третий день хрипов уже не услышали, не слышат и сейчас. В целом ребенок бодрый, активный, аппетит хороший. По анализам: в день поступления в стационар: сое 45, лейкоциты 12, на четвертый день лечения сое 14, лейкоциты 4. Других показателей, к сожалению, не знаю. Кашель изначально был не очень сильный, последние три дня практически не кашляет, сегодня вообще не кашляла. Ребенок очень тяжело переносит уколы, во сне вскрикивает, склонен к неврозам. Возможно ли проколоть цефотаксим 7 дней, а потом заменить на пероральную форму? В связи с праздниками, нас смотрят разные врачи(дежурные), и кто-то говорит, что можно, а кто-то, что строго 10 дней и не меньше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 06:52
Если пневмония в пределах 1 доли(нужен снимок в 2 проекциях) вполне достаточно отменить антибиотик на 8 день. Рентген контроль на 10-11 день.
Наталья 2020-01-10 07:46
Спасибо Вам за ответ! По поводу доли сегодня узнаю, снимок был в одной проекции. А скажите, после 7-10 дней уколов, обязательно потом еще пероральные антибиотики назначают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 08:25
Нет, не обязательно. После антибиотика желательно пройти курс баксета или других подобных препаратов для восстановления микрофлоры. Также можно провести вакцинацию от пневмоккокка за день до выписки из стационара типа Пневмовакс 23 или Превенар 13