Есть ли показания к в/в уколам кальция, пневмония?

Спрашивает: Виктория Губарева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Заболела 31 октября, была температура под 39-6 дней и не сильный и не частый кашель, назначили аугментин который через три дня заменили на супракс так как температура держалась уже 6 дне, вчера врач сказала что стало хуже и начался острый бронхит, и подозрение на пневмонию, кашлять я больше не стала. Кровь в норме за исключением тромбоцитов 101.3. Вчера прописали дышать беродуалом и колоть глюконат кальция страшно кальций колоть, очень не хотелось бы. Сделала сегодня снимок посмотрите бронхит или пневмония? Сказали без этих уколов перейдет в пневмонию если это уже не пневмония!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 18:09
Здравствуйте, Виктория!
Использование хлористого вне стандартов. Признаков пневмонии нет, но снимок только в прямой проекции, а это ограничивает диагностику.
Виктория Губарева 2019-11-18 18:34
Назначили кальций глюконат, дышать беродуал и два раза в день по таблетке Эуфилина. При этом кашель с хорошо отделяемой мокротой только через час после сна. Отдышки нет. Подскажите, нужно ли сделать повторный снимок в двух проекциях?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 19:13
Скорее всего пневмония справа, так что правый боковой снимок не помешает. На хлористый можете изобразить непереносимость в виде зуда и усиления кашля.