Остаточное явление после пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 недели назад обратилась к терапевту с кашлем, который начался внезапно. Прописали колоть 2 раза в день цефтриаксон и пить левофлоксацин. Поставили диагноз правосторонняя вневмония. Курс в 7 дней прошла. Сегодня спустя уже 2 недели с начала лечения сделала рентген и получила заключение "пневматизация лег ткани не изменена, без очаговых и инфильтративных теней. Остаточные изменения правосторонней, н/долевой пневмонии". Что означает такое заключение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 20:55
Это успешный результат лечения пневмонии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.