Невыносимая слабость после COVID-19
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Заболела я 22.09.20, а 3.10.20 получила положительный ПЦР на COVID-19. Был мучительный сухой кашель, температура 37,5-38, отсутствие обоняния и вкуса, головные боли. Назначили Номидез 75 мг, гриппферон, Азитромицин 500 мг. Во время лечения также было проведено КТ. Пролечилась, стало полегче. Второй и третий ПЦР пришли отрицательные. Прошёл месяц, как появились первые симптомы, а я все никак не приду в себя. До сих пор чувствую не все вкусы и запахи, часто кружится голова и предобморочное состояние, гипотония, невыносимая слабость, что даже двигаться тяжело по дому, ощущаю сердцебиение как будто тяжело дышать. Целыми днями лежу или сплю. Температура колеблется 36,6-37,2. Во сне постоянно потею, просыпаюсь мокрая. В поликлинике невероятные очереди, не знаю, когда смогу попасть к своему терапевту. Сдала сама анализы платно. Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? С чем может быть связана невыносимая слабость и что вы посоветуете в дальнейшем?
5 ответов
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред по 4 мг 10-15 дней. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.
Юлия 2020-10-21 09:20
Спасибо, Евгений Фёдорович, за подробные рекомендации! А что по КТ написано это очень плохо? Рентгенолог успокоил, что до пневмонии не дошло и очаги небольшие, единичные. Так ли это?
И ещё вопрос по поводу слабости. Это сейчас беспокоит сильнее всего, можно ли что-то с этим сделать? Невозможно нормально жить.
Объем повреждения небольшой, но пневмония настоящая. Все, что написано действительно помогает быстрее стать в строй.
Юлия Спасибо! Одышки у меня нет, при глубоком вдохе бывает кашель сухой, я как-то обращалась уже к вам с этой проблемой, что субфебрильная температура два года держится, она «скачет». антибиотики разные пила, к сожалению, не помогло с температурой справится. Причину не установили. Бывает ли такое, что это какая-то хроническая пневмония? Может, она «назревала» все это время или это слишком долго для пневмонии?
Это могут быть вопросы терморегуляции