Периодический сухой кашель с небольшими выделениями мокроты и невысокая температура

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович, две недели назад был контакт с больным коронавирусом(тест+ от 26.05.2020.). Сам заболел 20.05.2020. С 20.05 по 24.05. невысокая температура 37.2.37.5, ломота в суставах, головная боль, общая слабость в течении дня. Препаратов не принимал. 25.05. -26.05 появилась заложенность носа без острого ренита с потерей обаняния и частично вкуса. 26.05 начал принимать антибиотик азитрокс 500 мг 3 капсулы и бероксол (примерно 24.05 начался непостоянный сухой кашель с небольшими выделением мокроты). 25.05. почувствовал тяжесть в районе бронхов. На следующий день почти не ощущалась, ещё через день дискомфорт исчез. Сегодня 29.05 с утра очень долго откашливался сухим кашлем, потом резко все прошло. В течении дня беспокоил редко, только немного подташнивало. Появились неприятные ощущения в области правого лёгкого в нижней части. Температура также немного повышена 37.1-2.
Подскажите, пожалуйста это похоже на коронавирусную инфекцию, стоит ли опасаться осложнений и пневмонии. Какие эффективные препараты посоветуете? Какие анализы или исследования порекомендуете? Заранее спасибо за ответ.
P. S. К участковому врачу не обращался из-за нехватки времени-работаю удаленно из дома отлучиться нет возможности. С теми же симптомами обращалась супруга 22.05 прописали Аскорил и Арбидол. Также в участковой поликлинике было заявлено 26.05., что у нас был контакт с covid+. На сегодняшний день реакции нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 08:08
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза 5 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.