Пневмофиброз
Спрашивает: Григорьев Михаил Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Пульмонолог поставил диагноз Внегоспитальная пневмония в стадии разрешения. Пневмофиброз. Исходя только видимо из снимка. Каким методом или диагностикой можно 100% утвердить или опровергнуть данный диагноз? Может ли пневмофиброз перейти на второе легкое? Поможет ли удаление легкого? Началось все 2 месяца назад с двухсторонней пневмонии справа. Второе легкое чистое. Делали МСКТ органов грудной клетки. Заключение: КТ-картина может соответствовать правосторонней полисегментарной плевропневмонии в стадии обратного развития с признаками формирования постпневматического пневмофиброза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:29
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1