Поствоспалительный тяжистый фиброз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Астма. Гипертония. Гепатит Б.
Здравствуйте, в конце октября заболела пневмонией, нижнедолевая справа. Пневмония не рассасывалась два месяца. За это время назначали: флемоксин солютаб, уколы цефтриаксон, мофлаксия капсулы, левофлоксацин внутривенно три раза, потом 5 дней в таблетках. Помимо этого - тамифлю, антигриппин, АЦЦ, витамины, грудной сбор, физиолечение, бромгексин. Три раза дели рентген, два раза делали КТ.
На первом рентгене от 22.10 - пневмония справа в S 9, 10.
На втором рентгене от 03.11 - н/д пневмония справа в стадии обратного развития.
На третьем рентгене от 19.11 - лёгкие без инфильтративных теней.
КТ от 04.12 - КТ-признаки сегментарной правосторонней пневмонии.
КТ от 26.12 - КТ-признаки в пользу поствоспалительного тяжистого фиброза в S 10 справа.
В анамнезе - бронхиальная астма неуточнённая, гипертония, хронический гепатит Б с 1994 года.
Астма осложняется только тогда, когда заболеваю Сейчас есть кашель небольшой, вроде больше ничего не беспокоит.
Я прочитала, что фиброз лёгких необратимое заболевание, что оно будет только усугубляться. Насколько всё это так серьёзно? Какое есть лечение и надо ли его применять?
Вредных привычек нет: не пью, не курю.
У моего отца была астма, страдал от бронхитов. Очень хочется услышать ответ. Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-27 12:57
Здравствуйте, Светлана! Можно проколоть лидазу по 1 фл.1 раз в день 10 дней и походить на рассасывающие физпроцедуры.
Фиброзные тяжи не разрастаются и опасности не представляют.
Светлана 2018-12-27 15:29
Уважаемая Елена Александровна, большое спасибо за ответ. Пожалуйста, напишите, какая дозировка должна быть у лидазы и чем разводить. Я сама могу себе проколоть. И, например, какие могут быть рассасывающие физпроцедуры?
Очень хочется жить при таких заболеваниях. Живу в Кузбассе, где очень плохая экология, грязный воздух, грязный снег.
А уехать куда-то при пенсии в 9000 никак.
Поклон вам и всяческих благ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-27 15:40
Лидаза разводится водой с рН 5,2. Раньше такую готовили в аптеке. Физпроцедуры, например, электрофорез, или другие исходя из наличия аппаратов в вашей поликлинике (назначает фрач-физиотерапевт).