Апикальный фиброз легких

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошла флюрографию, результат: апикальный фиброз легких. Что это значит? Как лечить? Насколько это опасно? Никаких симптомов нет. В детстве часто болела обструктивным бронхитом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 22:42
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Людмила 2021-01-16 07:37
Евгений Федорович, благодарю за ответ.