Фиброз лёгких после коронавируса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ранее вам писала у меня мама переболела коронавирусом в прошлом году декабре
Делали в январе КТ, пишут фиброз, лечение никакого не назначали, Делали спирографию, но на руках её нет, сказали не может вдохнуть полной грудью и лёгкие не расправятся как должны.
На данный момент иногда когда идёшь есть отдышка, и в груди дискомфорт
Подскажите может что то необходимо ещё пройти по обследованию?
И сможет ли пройти фиброз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-22 13:32
Описание кт не содержит динамики. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Как переносит нагрузки? Есть ли возможность сделать спирографию?
Юлия 2022-01-22 13:40
Да можем сделать спирографию, то есть стоит повторить?
А фиброз может разрастаться? Или он просто и есть навсегда уже после болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-22 14:20
Фиброз увеличивается только при активном воспалении. Активность воспаления можно оперделить по крови или по рентгенологической динамике. Все надо сравнивать.