Фиброз лёгких диагностика

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня участок матового стекла в верхней доли левого лёгкого не прогрессирует три года по кт грудной клетки, но спрогрессировала правожелудочковая сердечная недостаточность по последнему кт врач -рентгенолог предполозил это очаг как фиброз, может ли участок примерно полтора на полтора см не прогрессирующий оказаться фиброзом легких-это 1 вопрос, второе в результате трехлетнего мониторинга и многочисленных кт могли ли незаметить разрастание фиброза, 3 вопрос фиброз лёгких всегда разрастается?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 19:35
Верхние отделы не характерныдля тяжелых форм легочного фиброза. Более вероятны постпневмонические изменения. Что на спирограмме? Са турация?
Мила 2019-12-23 23:04
Здравствуйте, на спирограмме в пределах нормы, но я её делала после того как выпила эуфиллин, я вообще без него не могу передвигаться по больнице даже на лифте такая одышка, поэтому не знаю стоит ли брать за истину показатели фвд, по повуду сатурации, еслия правильно понимаю это насыщение крови кислородом? Вобщим на днях прошла полисомнографию, по результатам которой врач сказал, сомнолог, что у меня сниджено ночное насыщение крови кислородом 81 процент, это какбы и минимальное, и среднее 92, кардиологи не найдут причину моего состояния и жидкость почему в перикарди тоже не знают разводят руками отправляют к другим врачам, у меня уже нет ни сил не денег
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 06:06
Надо видеть протоколы кт, спирографии с пробой на 400 мкг, полисонмографии. А сколько эпизодов апноэ и гипопноэ в час?
Мила 2020-01-08 00:01
Здравствуйте, с праздником, спирографию на 400мкг это препарата или какая-то нагрузка? И ещё второй вопрос, может ли быть такая одышка и перикардит после операции на позвоночнике и установке металлоконструкции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 08:32
Спирография - исследование функции дыхания на компьютерном спирографе с ингаляцией сальбутамола 4 раза и повторной спирографией через 30 минут.