Сильные отдышк

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит. Гепатит С.
Здравствуйте, 6 лет назад начались приступы удушья, положили в больницу, по поступлению врачи сменили три диагноза(отёк лёгких, пневмония, остановились на хронической абструктивном бронхит). После выписки симптомы не исчезли, но со временем перестали мучать. Сейчас, на протяжении года, опять мучают дикие отдышки, при обычной ходьбе. Наблюдаюсь девять месяцев у пульманолога, но лучше не становится. Прошёл несколько курсов по три месяца инголятором фостер, но без улучшений. Несколько раз делал функцию дыхания, показатели очень маленькие и не увеличиваются, лёгкие работают всего 43-48%. Делал мркт лёгких, ничего особенного, небольшой фиброс, в отдельных местах, маленькими эпицентрами. Врач, не понимает, почему при таком нормальном мркт, такие низкие показатели функции дыхания. Когда начались отдышки, год назад, бросил курить, отдышки стали сильнее. Ничего не отхаркивалось, как обычно у людей. Вообще не знаю что такое кашель, уже лет шесть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:47
Курение? Вредные условия труда? Нужны заключения кт и спирография.
Владимир 2019-12-08 06:54
Добрый день. Да, я курю, но очень редко. Бывает по 10 дней, не прикосаюсь к сигаретам. Год назад, полностью решил отказаться, от сигарет, так как начались отдышки, думал что они пропадут, но увы, стало ещё хуже. По истечении пол года, начал немного покуривать. Стаж курения 24 года. На вредных предприятиях не работал. 12 числа пойду на приём к пульманологу, она даст мне третие направление на спирографию, по прохождению, вышлю вам результаты и заключение к-т. Скажите, пожалуйста, пульманологу сказала мне, что если третий раз будут такие низкие показатели спирографии, то она направит меня, уже на специальную спирографию в кубе. Объясните что это такое и как она делается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 07:19
Это исследование называется бодиплетизмография, она показывает более подробно вентиляционные нарушения и соотношения вентиляции и кровообращения. Обычная спирография, только с учетом всех давлений и утечек.
Владимир 2019-12-20 16:51
Добрый вечер, не так давно, описывал вам свою проблему, сильной отдышки. Вы сказали, что для более точного понятия проблемы, вам нужны заключение к-т лёгких и спирография. Спирографию прошёл в третий раз, заключение отправлю в фото, так же как и к-т лёгких. Напишите, пожалуйста, что видите по их результатам? Ещё хочу задать один вопрос, пару недель назад, начали болеть рёбра, с переди, с правой стороны, внизу. Боль при вдохе, при физ нагрузке, резких движениях, при польпации. Обратился к неврологу, сделал рентген позвоночника. Врач связывает это с межреберной невралгией. А несколько дней назад, начался сильный насморк и першило в горле, именно в том месте, где по ощущениям меня душит. Я, начал промывания носа, морской водой. Через два дня всё прошло. А на утро третьего дня, воспалился лимфоузел за ухом, правой стороны, со стороны боли в ребрах и отхаркивается с кровью. Утром вышел прямо сгусток, даже макроты не было видно. Затем с прожилками крови. Мокрота тёмная, в малых количествах, прожили крови алые, но иногда размытые, тёмные. Кашля нет. Температуры нет, состояние норм, всё это приходит уже второй день. Может это как то связанно с болью в ребрах?
Владимир 2019-12-20 16:53
Заключение к-т лёгких
Владимир 2019-12-20 17:00
Ещё забыл сказать, что невролог выписал мне препарат сердалуд, который может понизить артериальное давление. Может от него такой побочный эффект, отхаркивание с кровью. И несколько недель назад, вновь перестал полностью курить, до этого курил в малых дозах.
Владимир 2019-12-20 17:21
Забыл написать, что недавно пропил десятидневный курс Бронхо-мунала, по личной инициативе. До этого показатели Фжел были намного меньше.
Владимир 2019-12-20 19:05
Помимо сердалуда, ставил уколы комбилипен - это комплекс витаминов группы В, для улучшения кровообращения, и пил поливитамины, в которых так же присутствует витамин В. Может из-за излишка витамина В, открылось внутреннее кровотечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 21:22
Сами легкие не болят. Узелки более вероятны рубцовой припроды. Показательи спирографии низкие из-за хобл, 10% не астма. Но ингаляторы типа ультибро или спиолта будут раьотать. Причина кровохаркания - хроничесуое воспаление и слегка повышенное давлегние.