Мужчина 65 лет, одышка, сильный кашель на протяжении года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: таковых не имеется
Здравствуйте.
Доброго времени суток.
Очень переживаю за своего папу. Очень сильный кашель на протяжении года, дыхание «со свистом». По поводу признаков удушья- не говорит, но видимо есть, т. к. когда кашляет, аж задыхается. Поднимается по лестнице тяжело, после физ. Нагрузки- дышит тяжело.
Курит на протяжении 50 лет. (с самого детства). Профессия, работа- в цехе сборки автомобилей, возможно это добавило к огромному стажу курения.
И наконец-то согласился пройти обследование. Сделал флюорографию (65 лет, мужчина), обследовал легкие. Результаты прикладываю.
Врач ничего совершенно не говорит, лечение не назначает.
Врач- кардиолог сказал- по результатам функции внешнего дыхания можно скачать о наличии бронхиальной обструкции, которая является результатом хронической обструктивной болезни легких. Как это лечить ничего не сказали.
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам. Что можно сказать? Как его лечить? Какие медикаменты принимать?
Очень благодарна и признательна за ответ.
http://s019.radikal.ru/i611/1511/bb/d5b2cc47e50e.jpg
http://i056.radikal.ru/1511/20/5e7e7c58857d.jpg
http://i057.radikal.ru/1511/2a/038c259e4fef.jpg
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-08 12:58
Здравствуйте, Ирина! Данные исследований говорят о том, что у Вашего отца есть ХОБЛ или хронический бронхит, ступень 2. Есть явления эмфиземы и легочной недостаточности, которые нуждаются в коррекции и лечении. Жаль, что при спирографии не проведена проба с бронхолитиком. Лучший вариант - форадил или серетид. Также необходимо провести пульсоксиметрию. Какой уровень гемоглобина в ОАК?