Аллергический альвеолит легких фиброз? лимфоаденопатия
Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холлецестит, киста почки, поджелудочной.
Здравствуйте, доктор! У мужа профзаболевание, заболел 6 лет назад, аллергический экзогенный альвеолит легких, фиброз, лимфоаденопатия, кисты. Лечат преднизолон. Сейчас метипред. Улучшения нет. Работа легких 48%. В марте переболел гриппом, появились осложнения, к вечеру температура 37.7, задыхается, кашель, недомогание, не хватает воздуха, спит полусидя. Лечим народными средствами: медвежий и барсучий жир, медвежья желчь, АЦЦ. Профзаболевание: проработал 25 лет агрономом, органическая пыль, ядохимикаты.2 раза в год проходит томографию, спирографию, улучшений нет, только добавляется, но лечение не меняют. Чем помочь ему сейчас, чем полечить. Еще в добавок весна, влага. Спасибо.
8 ответов
Здравствуйте, Елена! Для лечения таких заболеваний необходимо использовать постоянную кислородотерапию в виде концентратора кислорода. Этот прибор включается в электрическую сеть и превращает воздух с концентрацией 20.1% кислорода в смесь 90-95% кислорода. Стоимость такого прибора от 30тр, можно заказать на алиэкспресс, будет дешевле. Также учитывайте, что прибор должен быть мощностью не менее 5лмин и с возможностью 24 часов работы. Стоит брать сразу с пульсоксиметром.
Какие используете ингаляционные препараты? Кровь? Рентген?
елена 2016-04-05 09:35
КТ пневматизация легочных полей резко ассиметрична по типу матового стекла, грубый фиброзный компонент в перибронхиально в прикорневых зонах, воздушные кисты. Бронхи деформированы, стенки утолщены на всем протяжении. Заключение: Диффузные интерстициальные изменении легких. Медиастинальная лимфаденопатия. Перекардит. Нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу крайне резко выраженное 3 степени. Кровь: лейк 7, эритр 5,25, гем 161, лимф 28, глюк 5,5, повышен уровеньIgE 292. В больнице нейбулазерная терапия с пульмикортом 2 г сутки 5 дней и все. Дома только преднизолон 2 таблетки.
Инвалидность? Необходимы ингаляционные препараты - сибри(гликопирроний 50 мкг 1 р в день) и онбрез(индекатерол) 150 1-2 раза в день. Их можно комбинировать с беродуалом или форадилом комби. После ингаляторов полоскать рот. Преднизолон заменить на метипред 16 мг, 1 раз в день после завтрака, по крайней мере на 1 месяц. Эозинофилов в крови и мокроте сколько? Аспергилы?
елена Здравствуйте, доктор! Инвалидность не дали, 2 года манежили на ВТК и ничего, считают может и дальше дышать пылью, хотя заключение Санэпидем категорически против, профпатолог тоже возмущен, но комиссия считает по другому. Преднизолон мы заменили 2 месяца назад, пьет по 2 таблетки. Эозофилы кровь2, мокрота серая, слизистая, вязкая; лейкоц 2,4 в поле зрения, эп. Клетки 1,3; лейкоциты нейтрофилы 2,5 в п/зр, флора кокки немного. Аспергилы? Спасибо.
Необходимы препараты для ингаляционной терапии - самый простой формотерол 12 мкг по 2-3 раза в день +сибри 50 мкг или спирива 2.5 мкг респимат по 1 разу в день, обязательно 2-3 месяца. Более серьезные препараты - ультибро 1 раз в сутки. Тут конечно цена высока, но и эфективность тоже. Для того, чтобы хоть как-то облегчить финансовую сторону обратитесь к пульмонологу, пусть выставит БА+ХОБЛ, хоть какие-то препараты по региональной льготе. Питье не менее 1.5 литров воды, 1 раз в неделю щелочное питье(нагутска я) и двигаться, шевелиться, заставляя из бронхов выбивать некоторое количество мокроты
елена Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за помощь! Насчет двигаться проблема, любая физическая нагрузка, ходьба дается с трудом, это сразу кашель, задыхается, синеют губы, просто валится. Спасибо и удачи Вам!
Кислород должен идти под контролем пульсоксиметрии - есть такой прибор, одевается на палец. Что с ингаляционной терапией?