Аллергический альвеолит, фиброз, лимфаденопатия нужно скорректировать лечение, выбрать концентратор к

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Дегочное сердце, холецистит, кисты в почках, щитовидка
Здравствуйте, Евгений Федорович! Снова к Вам с вопросом, у моего мужа аллергический альвеолит, фиброз, лимфаденопатия, лвг, кисты в легких, легочное сердце, за три месяца дважды была пневмония, сатурация низкая, при нагрузки падает до 63, использует концентратор кислорода, набирает 94, два шага и снова падает, дыхательная недостаточность 3-4 степени, рабочих легких 30%, лечение: преднизолон 6 таблеток, форадил комби, спирива. До этого был только преднизолон и вроде стабильно было, когда профцентр перевели из пульмонологии в терапию, терапевт добавила серетед или форадил, спирива или спиолта и как нам показалось, состояние ухудшилось, бронхи у него хорошие, что дают эти препараты, лекарства не правильно подобранные тоже же могут навредить, этот раз попал в пульмонологию с пневмонией тяжелой и низким кислородом, врач усомнился насчет этих препаратов, что они не нужны, но при выписки назначил тоже самое, как под копирку, почему так поступают, не понимаю. Вот Вы посоветовали Дексаметазон и Сульфокамфокаин, я почитала, мне понравилось описание, а то и так плохо ему дышать, да еще пневмония привязывается на остаток легких. Вот я и хочу спросить у Вас совета, может не принимать Форадил и Спириву, что они дают при его заболевании? Преднизолон или Метипред понятно, что необходимо и как принимать Дексаметазон и Сульфокамфокаин, чтобы ему не навредить? И подскажите, какой концентратор кислорода ему лучше, сатурацию так и не можем восстановить, напрокат взяли 5л, дышит каждые минут 40, кислород падает, пульс увеличивается, синеет, всего трясет, задыхается и куда обратиться, не знаю, почему то ему противофиброзные не прописывают, как его остановить? Спасибо Вам большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-02 10:10
Здравствуйте, Елена!
Не уверен, что состояние ухудшилось на фоне ингаляционных препаратов, скорее всего госпитальные инфекции. Есть ли выписки свежие. Метипред сколько?
Елена 2019-05-02 16:37
Добрый день! Преднизолон 6 таблеток, КТ определяется неравномерность воздушности перенхимы легких за счет обширных сливных зон снижения пневматизации по типу матового стекла, перемежающихся участками нормальной и повышенной пневмотизации, в значительной степени утолщен внутридольковый и междольковый интерстиций диффузно в верхних долях легких, в меньшей степени на ограниченных участках перенхимы в остальных долях легких, на этом фоне определяются нерезко неравномерно расширенные просветы бронхов, легочный рисунок диффузно обогащен. Плевральные полости свободной жидкости не содержат, костальная плевра уплотнена. Средостение не смещено, верхнее средостение расширено. Трахея, главные и долевые бронхи воздушны, проходимы. Стенки трахеобронхиального дерева уплотнены, с неровными контурами, увеличены медиастинальные лимфоузлы до 35*15 мм, сердце не резко расширено, не многочисленные воздушные кисты, сформированы тракционные бронхоэктазы. Корни легких расширены. Заключение: диффузные интерстициальных изменения легких с преимущественно ретикулярным паттерном изменения паренхимы. Медиастинальная лимфаденопатия. Диагноз: экзогенный аллергический альвеолит, медленно прогрессирующее течение, с исходом в фиброз. ВН3ст по реструктивному типу, ДН3 ст. Лечение: преднизолон 6 таб, спирива 2,5мкг 2 дозы, форадил комби 12400 2 капсулы 2 р. день. А что они дают? Как насчетДексаметазон и Сульфокамфокаин? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-02 21:17
Дексаметазон внутримышечно на ночь в 20 00 по 1 мл 6 дней в неделю. Сульфокамфокаин по 2мл в 21 00 ежедневно.
Елена 2019-05-03 05:28
Спасибо! Добрый день, Евгений Федорович! А как быть с Форадил и Спирива? Продолжать принимать? И какой концентратор лучше для него? Спасибо! Еще у него был выбор форадил или серетед или зенхейл или симбикорт, что для него лучше, в прошлый раз вы посоветовали форадил, так и оставить? А Дексаметазон всего 6 уколов или день перерыва и снова? А Сульфокамфокаин вообще постоянно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-03 06:21
Спирива в 15,00. Дексаметазон 6 дней в любую неделю. Пока постоянно. Как и сульфокамфокаин. Концентратор остается какой есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-03 06:21
Все же стоит вернуться на метипред.
Елена 2019-05-03 10:29
Спасибо огромное! Он пил Метипред, но с ним начались проблемы в аптеках, почему то пропал, пришлось вернуться к преднизолону, будем искать Метипред. И вот насчет уколов, постоянно, не много будет? Форадил дышит утро и вечер, Спирива 2 дозы обед и тогда по вечерам добавить уколы? Концентратор у нас 5л поток, но долго не может, начинает тяжелеть голова, поэтому дышит мало, но часто. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-03 12:22
Метипред или медрол. Учтывая тяжесть состояния это необходимо хотя бы на 2 недели. Инъекции вечером. На концентраторе можно подобрать меньшую концентрацию
Елена 2019-05-03 16:05
Спасибо! Удачи Вам и здоровья крепкого!
Елена 2019-05-03 16:22
Надеюсь, мы ещё поживем!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-04 00:20
Пусть у Вас все получится!
Елена 2019-05-04 03:54
Доктор, Вы супер! Спасибо!