Нужна помощь! 70 лет ХОБЛ, Астма состояние продолжает ухудшаться
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Моему отцу (70 лет) в 1997 году поставили диагноз ХОБЛ, бронхиальная астма - гормонозависимая. В стационаре, в пульмонологическом отделении находился на лечении: в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013, 2015 и 2018 годах.
Все рекомендации, назначения пульмонологов своевременно выполнялись, но состояние ухудшается. Сильнее стал задыхаться, кислород практически не выключается (дома есть два кислородных концентратора OXY-6000), по комнате еле передвигается, слабость, участилась трясучка в руках и по всему телу, постоянное недомогание, мокрота отхаркивается плохо, отекают стопы ног - особенно левая (это происходит днем, ночью отеки проходят).
Ежедневная базисная терапия состоит:
1. Ингаляции через небулайзер - беродуал 15-20 капель+1.5 куб. Физраствора - 2-3 раза в день
2. Буфомикс 160/4.5 мкг - аэрозоль по потребности.
3. Беродуал Н - аэрозоль по потребности 2-4 раза в день
4. Спирива - 1 раз в день
5. Кислород: обычно 17-18 часов, а при обострении 24 часа (днем нагрузка потока - 4, ночью - 3)
6. При обострении болезни дополнительно пользуемся- дышим через небулайзе: пульмикорт или флуимуцил или флуимуцил с антибиотиками. И системно в/в принимаем эуфили с преднизалоном.
Несмотря на это состояние продолжает ухудшаться. Может быть что то нужно откоректировать? Есть ли более современные лекарства? Заранее спасибо!
P. S. Результаты обследований есть. При необходимости можем выслать.
Ежедневная базисная терапия состоит:
4. Спирива - 1 раз в день
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Состояние тяжелое. Спириву можно заменить на спиолта, метилпреднизолон в таблетках по 8 мг ежедневно, после завтрака. На концентраторе как давно? Что с вакцинацией от гриппа и пневмококка? Кто по специальности? Курение?
Виталий 2018-12-13 09:47
На концентраторе с июня 2009 года. На инвалидности с сентября 2006 года, до этого работал трактористом. Не курит 9 лет, до этого примерно 50 лет курил по 1.5 - 2 пачки в сутки. Вакцинации ни какие не делали. Насколько необходим преднизолон? Мы стараемся не принимать его.
При обострении он дает стабилизацию, в такой дозе побочных мало.
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.