Обострение и тяжелое течение ХОБЛ и Бронхиальной астмы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, ДКМП, фибрилляция предсердий постоянная форма со сниженной фракцией выброса, сердечная недостаточность 2-степень, атеросклероз БЦА, кардинальный фиброз печени, нарушение ритма сердца.
Здравствуйте, у моего отца, 68 лет, рост 276, вес 125, ХОБЛ 3ст, Бронхиальная астма. Болеет с 2012 года, обострение началось в последние 3 года. В последние полгода ежедневные приступы отдышки, чувство нехватки кислорода. Спит сидя по 5 минут. После уколов Дексаметазона и Эуфиллина облегчение на сутки. Принимает Треледжи эллипта 22мкг+55мкг+184мкг, Сальбутамол, Беродуал спреи. Назначенная небулайзерная терапия (Беродуал, Пульмикорт) эффекта не принесла. Две недели лежал в кардиологии, выписали несколько дней назад, по кардиологии пролечили и все назначения принимает. Как облегчить его состояние? Возможно, назначенные ему препараты не подходят и нужно их заменить? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-06 17:29
Здравствуйте, Елена!
Для базисной терапии триледжи и монтрал оставляем. Вместо сальбутамола и беродуала, а также небулайзера, стоит использовать Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 3-4 раза в день. Пить не менее 1 не более 1.5 литров чистой теплой воды в день. Если сатурация низкая нужен концентратор кислорода мощностью не менее 5 литров в минуту, использовать 10-12 часов в сутки. Что с отеками?
Елена 2024-02-06 22:29
Спасибо за ответ! Очень сильные отеки голеностоп. В кардиологии сказали, что их причина сосудистого характера плюс трофические язвы на ногах. Питьевой режим- 800 мл в сутки. Принимает Торасемид через день, иногда колет Фуросемид+ Аспаркам (после него немного легче). Сатурация 95-98. Монтрал он не принимает. Это ингалятор?
Если я вас правильно поняла, то Монтрал и Дуоресп спиромакс - это ингаляторы?
Может, есть уколы для купирования отдышки? Например Сульфокамфокаин?
Извините за сумбур в тексте!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-07 02:21
Монтрал это таблетки, которые снимают отек бронхов. Дозировка 10 мг 1 таб в 18.00. дуоресп спиромакс 4.5/160 ингалятор. Мочегонные продолжаем. Причина отеков ДКМП. Сульфокамфокаин можно использовать курсами по 10 дней.