Астма или короновирус? Одышка, сухой приступообразный кашель, мокроты нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергического генеза. Аллергический ринит, персистирующий. Дермальный васкулит папуло-некротическая форма. Состояние после резекции правой почки по поводу c-r в 2013г.
Здравствуйте! Я астматик, последний раз течение было тяжелым, лечили в 2 больницах, в течении месяца из средне-тяжелого перешло в тяжелое (впервые за много лет кризис был осенью), в течении 3-х лет в основном обострения именно весенние, всегда с госпитализацией. На данный момент начинается сезонное обострение, недели 2 назад были проявления аллергического ринита, которые я удачно купировала, назначенными ранее препаратами (Авамис и Олопаталлерг). Последние 2 дня беспокоит одышка (ночная, в спокойном положении), сухой кашель ночью и утром, температуры нет. Перешла на ингалятор - Беродуал, ранее была базисная терапия: Фостер 2 вдоха 2 раза в день, Монтелукаст 10 мг на ночь. Мы на самоизоляции, но в квартире есть ребенок, как мне быть 100% уверенной, что это все же обострение астмы, а не короновирус или пневмония (бронхит)? Врача вызывать или обойтись препаратами, которые назначенные ранее?
Еще прочитала информацию, что при короновирусе нежелателен прием кортикостероидов, как в этом случае быть, если при обострении я должны перейти на небулайзерную терапию: Беродуал и Пульмикорт.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-01 09:02
Для определения коронавируса только ПЦР тест. Принимайте серетид 50/100 по вдоха 2 раза в день и монтелукаст 10 мг 2 месяца. Сделайте спирограмму, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии и пришлите фото результатов анализов для интерпретации