Астма, обострение, порядок лечения

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Астма, дерматит
Здравствуйте, доктор, проблема в следующем. У ребенка астма 2ст., диагноз с 3 лет, также атоп. Дерматит, ринит. Ребенок аллергичный практически с рождения. Сначала был дерматит, потом присоединился ринит, после ОРЗ абструкция. Результат анализов на момент диагноза (3-4года): igE-668, хламидия, микоплазма- отрицательно, ранее находили лямблии в крови антитела, проходили курс от паразитов. История течения аллергии:
Сначала дерматиты и кашель, хрипы на фоне пищевой (какао, цитрусы, огурцы, абрикосы, арбуз и тп), по утрам чихание и прозрачные сопли, свозрастом на пищу реакция уменьшилась, остались только покраснения в коленях и локтях и только осенью и зимой. Потом каждый раз где с 1.5 лет - обструкции. Лет с 6 обструкции стали редкими после ОрЗ. Но теперь с апреля по сентябрь обострения асмы на пыльцу (берёза, ольха, луговые травы, плесень, полынь, амброзия). Проявляется ночью кашель и хрипы, учащенное дыхание. Лечение симптоматическое: антигистаминные, Пульмикорт и Беродуал через небулайзер. Последние 2 сезона пыльцы пульмикорт 0.5 1 раз в день а также сингуляр 1 мес. Не снимает симптомы, на фоне вентолина аэрозоль и антигистаминных (Кларитин) получше. Посетили аллерголога, сделал кожные пробы, сдали анализ крови, а также имуноглобулин (прилагаю), назначил лечение от паразитов (без) анализов) и анализы через 2 месяца. Посетили иммунолога, сделали спирометрия (прилагаю), назначил серетид, вентолин при приступах и монтелукаст на 3 мес. Вопрос: 1) боюсь начинать серетид, потому как потом сложно с него уйти, т. к. обострения только весна-лето. Ранее на фоне сингуляра после 3мес. Было улучшения в летний период без обструкций, но принимали весной заранее.2) Есть ли смысл принимать его сейчас в период обострения и что лучше сингуляр или монтелукаст. 3) лечить паразитов (назначн Хофитол и немазол). А ещё выявили герпес 6 типа по ДНК в слюне, надо ли лечить. И последнее, может ли помочь Асит, если много аллергенов пыльцевых, Спасибо заранее
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 июня 2019 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-26 20:15
Спирограмма в норме, серетида не надо. Асит терапия пыльцевыми аллергенами осенью основной курс и весной и летом поддерживающая терапия на протяжении 5 лет. ВЭБ не имеет специфического лечения. Стекло и монтелукаст одинаковые препараты, просто разные фирмы. Принимайте монтелукаст 3 месяца, назонекс месяц, никсар 14 дней
Оксана 2019-06-26 20:32
Спасибо Вам большое!
Оксана 2019-06-27 09:45
Добрый день, доктор, на сколько критичнны показатели крови (прилагаю). Иммуноглобулин Е -1402ме/мл. И может ли подниматься сахар в крови после пульмикорта, Беродуала, вентолина, сейчас уровень -5.8, ранее не было повышения. Спасибо за ответы.
Иммуноглобулин Е очень высокий, сделайте эозинофильный катионный белок и антитела к токсокарам аскаридам лямблиям описторхозу стронгилоидозу для определения причины. По поводу повышения сахара крови сделайте гликозилированный гемоглобин