Длительный сухой кашель без мокроты. Часто повторяется

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хроническое воспаление горла.
Здравствуйте, ребенку 10 лет. С 3 лет поставили бронхиальную астму. Периодически лечимся фликсотид, когда отменяют, переходим на сингуляр. Последний раз Фликсотидом пользовались с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года, после пневмонии и следом обострения в августе 21 года. С сентября 2022 года и по сей день пьем Сингуляр 5 мг на ночь. Обострений нет, но ребенок последние 3 месяца каждый месяц болеет респираторными заболеваниями и кашель сухой без мокроты. При этом отсутствуют хрипы, свисты, отдышка, в лёгких чисто. Делали снимок-усилен рисунок. В период острого кашля делаем ингаляции Пульмикорт+Беродуал. Кашель в мокрый не переходит, просто уменьшается интенсивность. Если простужается, начинает болеть горло, насморк и снова начинается сухой и навязчивый кашель. Спит ночью хорошо, не кашляет, кашель только в течении дня. Пульмонолог рекомендует вернуться на пол года на фликсотид 125 мкг 2 раза в день. Вопрос, если нет хрипов, обструкции, нужно ли вернуть фликсотид и на какой срок?
Добавлен: 23 мая 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-05-24 04:31
Флиусотид хороший препарат, но с незначительным бронхорасширяющим эффектом. Необходимы комбинированные препараты, ведь речь идёт о неконтролируемой бронхиальной астме. Можно ли увидеть протокол спирографии, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Екатерина 2023-05-24 08:21
Здравствуйте! Делали в 21 году функцию внешнего дыхания. Нарушений не выявлено. Последний анализ крови от марта 23 года, все показатели в норме. Общий иммуноглобулин не делали, но есть анализы пищевой и ингаляционной панели. Аллергия на кошку, собаку, амброзию, ольха, плесень, коровье молоко и белок яйца.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-05-24 12:53
Принято, но это роли не играет. Надо видеть как меняется функция дыхания, поэтому спирография 1 раз в год нужна. Уровень общего ИГЕ и ОАК 1 раз в 6 месяцев. Это объективная оценка, которыя помогает уточнить необходимость коррекции лечения