Ларингит или бронхиальная астма?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Вопрос по подростку, 16 лет. Заболела 3 мая ларинготрахеитом. Поднялась температура, сухой кашель. До этого лет с 7 все заболевания с мокротой и кашлем проходили так: в первый день в момент откашливания затрудненный вдох, потом откашливается за пару вдохов и дальше все нормально. На второй-третий день приступы умеренные, далее все проходило. Пила успокоительное, супрастин, иногда небулайзер с физраствором. Болела раз в год. Вне болезни никогда не было проблем. Сейчас кашель сильнее обычного, первый эпизод был сильный, откашляться не могла пару минут, испугалась. Назначили пульмикорт, сразу стало легче откашливаться, мокрота была скудная но тходила. Через дней 10 после этого начались небольшие приступы по ночам. Просыпалась, резко кашель пару раз, при этом вдох звучный, с хрипом. Пара вдохов и все проходило, засыпала дальше. Пошли к аллергологу, у дочери ранее была аллергия (высыпания на лице, шелушение на пальцаз). Анализы прилагаю. Аллерголог на фоне жалоб на ночные приступы отменила пульмикорт, назначила аллервей 1 таб, супрастин 1 таб, ингалятор сальбутамол 4 раза в день по 1 пшику. Пьет детский тенотен. Ночные приступы через два дня ушли, потом через неделю был один легкий (1 тяжелый вдох дальше все ок), через два дня тяжелее. Вдоха 3-4 и сильно закашлялась, как будто что-то попало в горло. Сухой кашель так и продолжается, немного полегче. Мокроты нет. Приступы проходят без ингалятора, сами за 10-20 секунду. Бывают под утро. В квартире была генеральная уборка, все подушки одеяла я перестирала, были животные (собака, кот), их вывезли. Спирометрию сегодня сделали с беродуалом, проба положительная. Анализы на аллергопанель сделали, будет через неделю. Диаскин отрицательный. Увлажнитель всегда на 60. Терапевт при выписке через 10 дней после начала болезни ее слушала, сказала в легких чисто. Токсоплазма, эхинококки, лямблии отрицательно.
у ее отца аллергический ринит, сейчас обострение. У бабушки хронический бронхит и аллергия.
Добавлен: 13 июня 2023 года

5 ответов

Александра 2023-06-14 00:15
Забыла добавить, что в самом начале лечения дочь пропила антибиотик - клацид 5 дней (назначил врач, другой врач потом сказал что не надо было). пробу сегодня делали с беродуалом - 2 пшика.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-06-14 07:02
По симптомам, анализам и спирографии это вирус индуцированная, возможно аллергическая бронхиальная астма. Анализы сданы уже после начала лечения, поэтому не совсем показывают классическую картину астмы. В чем Ваш вопрос?
Александра 2023-06-14 07:24
Вопрос да, в диагнозе. Вирусиндуцированная, значит пройдет после вируса? Или нужна пожизненная базисная терапия?
и в тактике. Назначены симбикорт и монтелукаст, анализы и спирометрия в динамике. Это верно?
Александра 2023-06-14 07:32
Анализы крови были сданы до начала лечения сальбутамолом по другому поводу (но были на фоне супрастина). перед спирометрией сальбутамол был за 7 часов 1 пшик.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-06-14 14:49
При астме имеют значения жизненные обстоятельства, при обострении симбикорт или лучше дуоресп спиромакс с монтелукастом на пару месяцев. Ремиссия при астме частая вещь, впрочем как и обострение.