Неконтролируемая бр астма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Здравствуйте, сыну 9лет, с 5лет бр астма лёгкий степени тяжести персистрируещее течении, были обострения только во время орз. Часто болеет, при посещении коллектива через каждые 2-3днч болеет по 2-3недели. Я вам уже писала, с сентября месяца прошлого года после перегесенного орз а затем и ротовируса началось впервые такое сильное и длительное обострение бр астмы.,и вот с 21 сентября приступы астмы, хрипы и свисты, кашель, ежедневно! В покое даже. Кошку мы отдали уже 3мес назад, была аллергия на неё сильная, но это увы не помогло. Фвд лделали отрицательно, имуногл е около 400.,все время сыпь на коже, кожа очень сухая, аллергия ринит, атоптч дерматит с рождения, с полутора лет на назонексе был, почти 5мес он был на пулмикорте 0.5 два раза в сутки, и по 10кап беролуала 2 раза в сутки.,затем уже 2 недели используем симбикорт по 2 дозы в день, кашель периодически сохранился, но свисток в легких я не слышала уде неделю, сегодня тепло, минус два градуса, пошли погулять в лес, после прогулки ему стало тяжело дышать, позже закашлял и засвистел снова! Он не может ни гулять, ни пробежать даже пару метров, ни прыгать, ни играть с детьми, даже просто сидит в покое и начинаеттся приступ.
И стал жаловаться на боли в животе почти каждый день, на тошнота, раз в неделю срыв стула без видимых причин и раза три случайно при сборе анализа замечала кровь в стуле, проктолог посмотрел ничего не обнаружил, гастроентеролог сказала что надо ложиться в больницу и делать колоноскопию под наркозом, но какой ему наркозом если он хрипит.
Я уде просто а отчаенье на обследования потратили 40тыс, и еше назначили платные анализы которые не берут даже в стационаре!. почему астма никак не берётся под контроль, неужели он не сможет нормально жить никогда? Ни бегать ни играть в мяч, не кататься с горки, на велосипеде он ничего этого не может

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-14 16:17
Симбикорт оставить в любом случае. Свисты при нагрузке у астматика возможны. Нагрузки нужны постоянно. Монтелукаст продолжаем.
Наталья 2021-02-14 16:36
У него и в покое свисты, а почему столь длительное лечение гормонами не помогает? Монтеоукаст нам отменили месяц как, что с ним что без него одинаково, из за того что живот болеть начал.
Получаеться никакой пользы от гормонов нет?
Он без них хрипел и с ними хрипит, только побочных куча.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-14 17:33
При отмене симбикорта может быть гораздо хуже.