Бр астма или что то другое?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сыну 9лет, с рождения аллергик, атопич дерматит, аллерг. Ринит. С 5лет бр астма. Ринит постоянный круглогод. На кошек на цветение на, пищевая аллергия. Пострянно сыпь на коже, тмкнг е 400. Ребенок с сдвг и паросомнии(трясёт по ночам, эпилепсию исключили). Часто болеет, не смог ходить в сад и школу,2 дня и на больничном, с обострение астмы, болеет всегда с темпер 40 и выше, которую очень трудно сбить. Ранее астма обострилась только при орщ, кашлял и свистит дней 10 и все проходило на беродуаое и пульмикорте. Поездки на море всегда шли на благо. В прошлом году поехали в Сочи на месяц ОРЗ, переболел, кашлял 10дней ичерез 4 дня подхватил ротовирус, рвало раз 15 за день, он зажимал рот от страха. На следующий день после рвоты к вечеру он резко начал кашлять и свистеть, после беродуала кашель и свисты пропадали, и так стало происходить ежедневно! Вскоре мы поехали домой, на машине из Сочи до Челябинска и всю дорогу по 2 раза в сутки были приступы сухого кашля и свисты. Несмотря на высокие дозы пульмикорта улучшений не наступило. С 21 сентября 2020гола по 1 февраля 2021 ребёнок получал ежедневно пульмикорт по 0 5 м2р в сутки, и ьеролуал по 20кап 2 раза в день, так же сальбутамол. Улучшений нет. С 1 фев по 2 дозы в сутки симбикорт, на его фоне приступов стало меньше, не каждый день, но 2-3раща в нед кашель и свисты как в покое так при небольшой физ. Нагрузке. Три раза за все время приходилось ставить гормоны уколы при приступах. Дозы гормонов увеличили до 4 сутки (хотя по инструкции толтко 2 можно по возрасту) ребёнка сильно тошнило и болел живот, раза 4 была замечено случайно кровь в стуле. Кал на кальпротнктин без признаков воспаления, биохимия, ОАК в норме. Рентген легких за октябрь без патологии. Я уже просто не знаю что делать с ребёнком, в полном отчаянье, он не может ходить в школу, бегать, кататься с горки сразу приступы, даже просто сидит и присиуп. И все началось после этого ротовируса тысячу раз пожалела сто поехали в Сочи и он там его подцепить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 06:20
Здравствуйте, Наталья! Больше похоже на астму (свисты, помогает симбикорт, высокий ИГЕ), но нужна спирография с пробой 400 мкг сальбутамола. Сложность в том, что на сутки надо отменить симбикорт.
Наталья 2021-03-16 10:42
Спирографию делали, без прироста, отрицательно.
Наталья 2021-03-16 11:12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 19:08
200 мкг очень маленькая доза.
Наталья 2021-03-16 19:36
Ребёнку 9лет, он весит всего 22кг, врач назначила 2 дозы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 19:39
В одной небуле 2000 мкг сальбутамола. Должно быть 4 вдоха. Отменялась терапия на сутки?
Наталья 2021-03-16 19:41
Да, на сутки отменяется все препараты, в обед в этот день был приступ в течении 3 часов кашлчл и свистеть, а вечером провели исследование
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 20:23
Главный признак астмы - вариабельность. Она присутствует.
Наталья 2021-03-16 20:26
А почему в течении 7ми месяцев нет улучшений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 20:27
Недостаточная терапия.