Астма, переезд, неожиданное улучшение. Прекратить ли лечение?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4, 5 года
Хронические заболевания: Крапивница и отеки на ибупрофен, крапивница с отеками в огороде в июле-августе.
Здравствуйте, у сына с рождения свисты во время дыхания, слышные даже метров за 50 от него. Наблюдаемся у пульмонолога. Родился на 34 нед, сутки на ивл, западала грудная клетка, месяц в больнице, делали снимки легких. Постоянно, из-за любого орви, в первый же день все обострялось падал кислород в крови и потом по 2-3 месяца делали пульмикорт, беродуал первые недели снимал тяжелые симптомы (обструкцию со свистящим дыханием). Постоянно фоном были свисты небольшие, если не болел. Кашля не было или редко, температуры и других симптомов тоже. На 1.5 года переехали из частного дома в квартиру и все прошло. За 1.5 года ни разу не свистел. Вернулись в частный дом- снова свисты сильные, плюс начались приступы сильного свиста и кашля на улице при физ нагрузке и по ночам, пару раз с крапивницей и отеками. Ребенок НЕ синел и одышки не было. Все это длилось 9 мес. Постоянно пили сингуляр, ингаляции пульмикорта, но все равно не проходило. Тогда мы снова переехали в квартиру, сын сразу заболел гриппом, кашель сильный сухой начался, но дышал хорошо, снова посетили пульмонолога, свистов слышно не было, что удивительно, но пульмонолог при глубоком вдохе и кашле немного расслышала. Поставила астму средне-тяжелую, выписали дышать через спейсер фликсотидом 3 месяца, посетить аллерголога и еще раз показаться. Но пока мы заказали спейсер, купили лекарство у него полностью прошло все и теперь свистов нет вообще, даже намека. И педиатр не слышит. Уже три недели дышит хорошо и я в расстерянности: начинать ли курс лечения или уже не надо? К пульмонологу нелегко у нас попасть лишний раз и я не могу спросить в ближайшие недели. Надеюсь что смена жительства снова помогла, ребенок просится в детский сад, до этого почти не ходили (три дня за всю жизнь) . Может подскажете нужно ли обязательно пройти курс фликсотида, даже если все уже хорошо и можно ли ребенка определить в садик хоть на пол дня? Обязательно ли продожать гиппоаллергенную диету? Конкретно реакции на какие-то продукты я не замечала.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

2 ответа

Ксения 2019-03-04 12:08
Забыла написать, анализ на имуноглобулины в норме, сдавали на фоне приема сингуляра, анализы на инфекции и паразитов- норма.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 13:29
Здравствуйте, Ксения! Ингалятор - средство профилактики астмы. Вдох защищает бронхи только на 12 часов. Фдиксотид - минимальное лекарство, рассчитанное на легкое течение астмы. Для астмы средней тяжести назначаются сочетанные ингаляторы. Вреда от вдохов и привыкания нет. Надо только сполоснуть горло водой после каждого вдоха. Надеюсь, я вас убедила начать правильное лечение.
Ни в коем случае в доме, где были приступы у ребенка, находиться ему даже минимальное время нельзя (там есть какой-то сильный аллерген).
В садик ходить можно.
Придержитесь гипоаллергенной диеты еще некоторое время, пусть в садике ест все, понаблюдайте за ребенком. Постепенно, по 1 продукту в минимальных дозах 1 раз в неделю добавляйте нормальную еду.