Бронхиальная астма, аллергический ринит
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, Аллергический ранит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Попали с ребёнком в инфекционую больницу, с подозрение на ковид, тест сначала вторую слабую полоску, а через 15 вовсе исчезла. Была сильная обструкция, пролежали 5 дней и выписали домой, рекомендовали обратиться к пульмонологу. После больницы стал кашлять на тренировках по футболу, кашель копирование инголяцией с физраствором. У ребёнка есть аллергия на кошек, дома была собака, после выписки из больницы сдали на эпителии к собаке и показал анализ 32,9 и общий имуноглобулин 1335.0. Собаку отдали бабушке. Потом легли в пульмонологическое отделение на обследование делали спирометрию, врач пишет в выписке что все в пределах нормы, а диагноз ставит бронхиальная астма. Назначила лечение монтелар 5мг на ночь на весь период цветения и респисальф или серетид 25/125 по 1 инг 2раза в день. Меня как-то смущает инголяции с гормонами. Подскажите как нам быть?
Категория: Детский пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Марина!
Лечение назначено верное. Дозы гормонов небольшие, на всю упаковку ингалятора респисальфа придется всего 2 ампулы дексаметазона, который в обострении может использоваться до 4 ампул в день. Обязательно ингаляции делать после еды, после завтрака и ужина, полоскать рот после ингаляции чистой водой Спорт продолжать, стоит подумать об изменении пищевого режима, тоже могут быть пищевые аллергены. Воды пить понемногу, но часто, лучше немного теплой из термоса. По воскресеньям щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская.
Марина 2022-08-31 13:37
Спасибо большое за быстрый ответ. Получается что по спирометрии у нас астма? И гормон на постоянной основе брызгать прийдеться?
Где я мог видеть спирографию? Лечение на 2 месяца, затем анализы, спирография и коррекция.
Показатели хорошие. Признаков астмы на спирографии нет. Респисальф нужен для качественной очистки.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!