Не могу понять обьясните

Спрашивает: Лёша
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Всё у меня хорошо. Просто интересно узнать. Мне поставили диагноз астма контролируемая. Астма сразу может появиться контролируемая или нет? И ещё за месяц не было ни каких проявлений вообще. Ни отдышки ни кашля ни чего. Ни хрипов тоже. Диагноз астма легкая контролируемая. Я прочитал в нете что астма проявляеться короткими обострениями но у меня такого нет вообще. Странно написано бывает астма легкая с тяжёлыми обострениями и тяжелая астма без симптомно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-25 11:27
Вам надо читать меньше непроверенных фактов. Горе от ума. У Вас астма. Она контролируемая. Время обострений еще не пришло. Живем спокойно, дышим носом. Легкая астма не противопоказание для мобилизации.
Алексей 123 2022-10-25 11:42
Живу спокойно дышу носом.
Алексей 123 2022-10-25 11:43
Причём тут мобилизация меня не возьмут военкомат обьявил. Уже давно
Алексей 123 2022-10-25 11:47
Меня врачи наблюдали говорят сильно затихла ремиссия. Базисной терапии нет вообще и не было только по потребности. И ещё Аллерголог Тихонова сказала контролируемая астма это когда стабильное состояние и обострений нет вообще. То есть отдышки при ходьбе нет и в покое. Как то так
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-25 16:13
Ремиссия это спокойное состояние. Затихнуть она не может. Аллерголог Тихонова не совсем права. Ремиссии бывают разные. Порой пациенту бывает непросто разобраться в многообразии медицинских терминов и понятий. Одним из таких является « ремиссия». Данный термин применяется, когда речь заходит о любых хронических заболеваниях и является по сути антонимом к слову обострение.

Что такое ремиссия?
Ремиссия — это период, когда отсутствуют клинические признаки заболевания. Ремиссия не является синонимом полного выздоровления, однако указывает на хороший контроль течения болезни, правильность назначенной терапии и приверженность пациента к лечению.
Пациенту с бронхиальной астмой говорят, что он в стадии ремиссии, что это значит для него?
Значит ли это, что бронхи больше не подвергаются сужению? К сожалению, нет, даже во время длительной ремиссии, просвет бронхов может периодические подвергаться констрикции. Следовательно, даже когда кажется, что болезнь отступила и можно расслабиться, не стоит пренебрегать применением лекарств, выписанных врачом.

Какая бывает ремиссия?
В течении бронхиальной астмы выделяют:
• Нестабильная ремиссия
• Ремиссия
• Стабильная ремиссия
Нестабильная ремиссия отличается тем, что признаки дыхательного дискомфорта стихают, однако, не до конца находятся под контролем терапии. Ремиссия и длительная ремиссия отличаются друг от друга лишь по протяженности, стабильной называют ремиссию продолжительностью свыше 2-х лет.

Как понять, что вы в ремиссии?
Врачи используют целый ряд критериев, чтобы убедиться, находится ли пациент в ремиссии.
• Опросники ACQ-5
• Таблица уровня контроля бронхиальной астмы
• Оценка факторов риска

Опросники ACQ-5 — это простой и удобный метод определить в какой фазе течения находится больной.
Алексей 123 2022-10-26 09:58
Хорошо я понял так тоже в инете написано. Короче понял смысл слова) Спасибо Большое. Я бы вам перевёл денег бы. Но у меня наличка всегда
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-26 13:41
В следующий раз буду писать, что принимаю только лично)