Экзогенный Аллергический Альвеолит, Фиброз, лимфоденопатия, низкая сатурация
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Холецистит, легочное сердце, киста почки, печени
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я не однократно обращалась к Вам с вопросами, огромное спасибо за помощь! У моего мужа Экзогенный Аллергический Альвеолит переходящий в фиброз, лимфоденопатия, ЛВГ, легочное сердце, сейчас находится на концентраторе кислорода круглосуточно, потому что трижды было осложнение пневмонией, сатурация падает на 51, Вы советовали уколы Сульфокамфокаина, скажите, как долго можно их ставить? Или ему можно постоянно? Боюсь переборщить. И снова вопрос, нужен ли ему Форадил? Сейчас у него Метипред 20мг, Спирива 2 дозы, Сульфокамфокаин 2 мл, еще Милдронад и утром Диувер 1 т, был перерыв, не дышал Форадил, сейчас решил снова начать, не знаю, стоит ли? Уже не знаем, чем и как, на аппарате держится сатурация 93-96, отключает, минут через 15 падает на 73. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Форадил комби может уменьшить одышку и уменьшить зависимость от концентратора. Сульфокамфокаин можно использовать долго. Что с давлением? Пульс?
Елена 2019-12-05 05:56
Здравствуйте, Евгений Федорович! Давление почти в норме, бывает поднимается 140 80, а так вроде нормальное, а вот пульс скачет, пьет Верапамил, сатурация падает, пульс возрастает 115, иногда приходиться дважды в день пить. Сульфокамфокаин мы ставим два месяца постоянно, сейчас начали через день. Сатурация без концентратора не держится, только с ним, выключаем когда минут на 15-30, иногда час, зависит от самочувствия, от погоды сейчас, воздух влажный, хуже. Значит, Форадил нужен? Делали перерыв, думали, перебор с инголяторами, раз столько раз пневмония внебольничная привязывалась, пока не принимал эти инголяторы, эти годы вроде стабильно было, только метипред был, а последние два года прописывают каждые полгода разные, то Симбикорт, то Сиритед, то Форадил, думали, они повлияли на прогрессию болезни. Спасибо Вам!
- Вместо верапамила лучше бислпролол не более 2.5 мг.
- Форадил комби 12 /200 лучше