Хобл концентратор кислорода падает сатурация

Спрашивает: Жанна Александровна Пшеничникова
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Хобл, стенокардия.
Здравствуйте, у меня у папы Хобл 4 стадии. Сатурация стала падать до 85. Купили концентратор кислорода invacar 5 л. Папа стал дышать 2 раза в день по часу. Сегодня сказал, что когда на концентраторе сатурация 99, а как прекращает через 10 минут падает до 75, раньше до такого показания сатурация не падала, может так быть от концентратора. Он напуган, что делать? До этого если падал то дышал кислородом через баллончик и поднималась
Сатурация до 94 и держалась. Спасибо заранее, надеемся на помощь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 05:56
Концентратор при снижении сатурации используется до 10-16 часов. Помимо кислорода при хобл необходима базисная ингаляционная терапия. Какой использует ингалятор? Что с мокротой? Масса тела и рост? Сильно ли похудел за последнее время?
Пшеничникова Жанна 2021-08-09 08:01
Принимает он Спирива респимат, форадил, беродуал в промежутках и Серетид. Мокрота отходит очень плохо. Рост метр 72, вес кг 65. Он просто боится, что из за концентратора у него будет ухудшение и кто то ему говорил, что сушатся из за кислорода легкие. И мы его еле уговорили пользоваться концентратором, он до этого если падала сатурация до 89 дыхнёт кислородом из кислородного баллончика она поднималась до 93-94 и держалась какое то время. А теперь после концентратора у него упала сатурация так низко до 75, как раньше не падала и он это связывает с использованием концентратора. Может ли концентратор повлиять на снижение сатурации после как прекращаешь его использовать? И почему? Как часто му надо пить метипред для улучшения состояния и что надо делать, чтобы мокрота хоть немного отходила. Пьёт лазолван, АЦЦ перестал помогать … Я просто боюсь, что навязала ему концентратор, а у него из за неготовность, снизилась сатурация и я себя чувствую , что я своими советами ещё ухудшила его положение … сможет ли в промежутках между использованием концентратора у него держаться сатурация или у него тот случай когда концентратор не помогает, а ухудшает ситуацию? Бывали ли у вас такие случаи в практике?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 13:03
К сожалению все наши ингаляционные препараты в какой-то мере присушивают мокроту. Для предотвращения сухости помимо частого питья и полоскания полости рта рекомендуется щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 2 дня в неделю до 1.5 литров. Возможно, что нужна внутримышечная инъекция сульфокамфокаина на ночь курсом 7-10 дней и метилпреднизолон 4 мг для поддержания мышечной массы и дыхания.
Жанна 2021-08-09 13:10
А на счёт концентратора кислорода Вы не ответили. Может ли он отрицательно влиять на сатурацию, бывали ли случаи ухудшения от концентратора кислорода в Вашей практике? И продолжать ли нам дышать концентратором кислорода? И сколько чтобы не навредить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 13:50
Сам по себе ХОБЛ сатурацию может давать низкую. Дело не в концентраторе, а в оставшихся резервах, их может быть немного.
Жанна 2021-08-09 14:51
Ну просто он сказал, что после концентратора ему стало тяжелей дышать. Может быть такое именно от концентратора? Или причины в другом и просто совпадение? И нам надо продолжать дышать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 16:58
Если есть ухудшение можно уменьшить скорость потока или даже отменить его на некоторое время.
Жанна 2021-08-09 18:23
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 20:52
Обязательно нужны мыслительные нагрузки