Лечение коронавируса, снижение сатурации после завершения терапии
Спрашивает: Даяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Проблемы с поджелудочной железой
Здравствуйте, моя мама более десяти дней находится в больнице с подтвержденным коронавирусом и пневмонией двухсторонней. Ранее сатурация сохранялась в рамках нормальных показателей - 95-93. Около четырех дней назад у нее началась диарея и упало давление - 80 на 50 - врачи уверяют, что это последствие антибиотиков и ее не очень здоровой поджелудочной железы. Однако, с того же момента ее сатурация стала держаться в районе 90-87(меряют несколько раз, перепроверяют) Вчера, например, была 91, сегодня на вечернем обходе 87 намеряли. Одышка прошла, ранее даже с нормальной сатурацией она ее беспокоила. Вместе с началом диареи у нее поднялась температура - все это время за весь ход болезни у нее была пониженная, а сейчас около 37,5 - 37 градусов. Лечение от ковида закончено - все что ей делают сейчас, это Рингер, смекту, Альмагель А и нольпазу (от диареи это не помогает)
Врачи планируют выписывать ее завтра, несмотря на низкую сатурацию - контроль кт говорят делать через месяц самостоятельно. По их словам, сатурация такого рода может сохраняться очень долго, так ли это? Можно ли списать температуру на диарею, а не на осложненное течение коронавируса? Кислород в больнице ей не дают.
Теги: не восстанавливается сатурация после ковида, низкая сатурация при коронавирусе форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-08 19:43
Здравствуйте, Даяна! Кислород в больнице не дают, видимо, аппаратов не хватает, хотя сатурация не есть критическая. Но это не помешает вам домой приобрести кислородный концентратов и дома дышать кислородом. Кишечник может при воспалении дать температуру, обязательно принимать надо бифиформ по 1 табл 3 раза в день еще месяц после восстановления стула, в диету включить йогурт, куфир. Параллельно это будет укреплять иммунную систему. Снижать температуру надо будет. если цифры будут превышать 38,5.
1
Даяна 2020-11-08 19:49
Спасибо! То есть, такое снижение сатурации не критично? Концентратор домой купить возможности, увы, нет - отчего и беспокоит выписка с такой сатурацией -контрольного КТ нет, по сути, они ничем не аргументируют динамику. А может такая сатурация быть обусловлена низким давлением? Она начала снижаться как раз в тот день, когда у мамы упало давление - и по сей день давление такое же, причиной врачи говорят то же расстройство ЖКТ.
пульмонолог 2020-11-08 20:10
Конечно, проблемы с сердцем всегда сказываются на легочной системе, в т. ч. отражаются сатурацией. Но здесь я вам не помощник, это к хорошему кардиологу. На нашем сайте кардиолог есть, но лучше в больнице, пока мама лежит, может, покапают что-то. Диарея так же резко снижает давление, тут нужен комплексный подход.
Даяна 2020-11-08 20:12
В больнице зная о давлении назначили только капельницы Рингера - к сожалению, там не особо что-то назначают - врачей нет, бывший наркодиспансер. Спасибо большое за консультацию!
пульмонолог 2020-11-08 20:24
Всего доброго.
Сайт предложит дать оценку - надеюсь на отзыв и поддержку сайта.