Ковид, пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у мамы подтвержденный ковид, лечилась сначала Амоксиклавом, потом Азитромицином. После положительного теста, принесли с поликлиники Авифавир, расписали схему лечения. Температура была в первые 2 дня, до 38, потом некоторое время не было. Потом снова на 2 дня поднималась до 37.4. Сейчас нету 2 дня снова. Но сегодня, на 11 день от начала заболевания сделали КТ, в заключении написали поражение лёгких 20% и 5%, матовое стекло и булыжная мостовая. Именно "булыжной мостовой" нас очень напугали, врач предложила ложиться в больницу, но мама отказалась. Всей семьёй получилось уговорить, завтра отврзим ее в больницу. Скажите, пожалуйста, насколько страшно это понятие "булыжная мостовая", весь день себе места не нахожу. Заключение приложу. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 22:45
Все термины относительны, надо видеть снимок. Больше беспокоит отсутствие адекватного лечения. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг 1 амп в 18.00 5 дней. Что с одышкой, сопутствующие заболевания? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2021-03-24 08:30
Спасибо Вам большое за ответ, Евгений Федорович! Сейчас маме изменили схему лечения. Отправлю в прикрепленных файлах. Подскажите, как по вашему мнению, насколько оно эффективно? Сопутствующих заболеваний нет, отдышка появляется когда что-то делает, вчера только заметили. Сатурация 97-98
P. S. Г-это гриппферон
Ольга 2021-03-24 08:40
Хотела дополнить, забыла что для себя писали просто укол. Это Цефтриаксон 2 раза в день
Ольга 2021-03-24 08:52
И да, сейчас общалась с мамой, собирается в больницу и говорит что только двигать начинает появляется сильная одышка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-24 19:58
Если кашель сухой, лазолван не нужен. Температура ушла?
Ольга 2021-03-24 20:09
Весь день не было, сейчас 37.2Под вечер иногда поднимается. Скорая не забрала в больницу, сказали с таким КТ деваться дома.
Врачи на скорой убрали из этого списка только Беродуал
Может ли подниматься температура, не смотря на антибиотики? И правильное ли все таки лечение сейчас?
Ольга 2021-03-24 20:10
Лечатся дома*
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-24 21:05
Это не критическая температура. Стоит добавить к лечению дипроспан однократно внутримышечно.