Булыжная мостовая

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Добрый день! 13 октября моя мама попала в больницу с диагнозом COVID-19. Маме 54 года. Сопутствующее заболевание: сахарный диабет 2 типа.
На момент госпитализации поражение составило 15%.
15 октября мама стала задыхаться, с этого момента надели кислородную маску. 19 октября маму перевели в реанимацию, поражение легких 35%. В реанимации мама пробыла 31 сутки. НеинвазивнЫЙ ИВЛ, сепап маска, дышала гелием, Два раза вводили тоцилизумаб. 75 % поражения легких.
Перевели в палату, сама не дышит, на кислороде! В общей сложности 66 дней в больнице.
Дома дышим 24/7 на кислородном аппарате 5 л/м.
На крайнем КТ 16 декабря перед выпиской 35 % поражения, булыжная мостовая.
Принимаем ксарелто 20мг/1р, амброксол 30мг/ 3р, бронхипрет 3р.
Хотелось бы понять, начнём ли мы сами дышать или так и останемся на аппарате?
Нужно ли периодически его отключать и давать дышать самостоятельно? (Пробовали, сатурация через минуты 3-4 падает 87-85, в канюля держит 98-97).
Занимаемся дыхательной гимнастикой ежедневно, с аппаратом конечно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-09 06:10
Здравствуйте, Наталья! Ковид новое заболевание и прогноз вам никто не скажет. Пока падает сатурация без кослорода, дышать надо все время. Спать и лежать надо на животе.