Пневмония с поражение легких 60%

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста свекровь находится в реанимации с пневмонией уже семь дней, поражение легких 60%, она в сознании но сама дышать не может, дышит с помощью кислородной маски, сатурация держится в пределах 84-86, состояние стабильно тяжелое, решается вопрос о переводе на ИВЛ, но врачи говорят, что это уже будет в крайнем случае. Как вообще долго может восстанавливаться самостоятельное дыхание и что ИВЛ это так опасно что не подключают сейчас? У неё нет никаких сопутствующих и хронических заболеваний, очень путает что такое длительное время нет улучшений. Какими лекарствами лечат не говорят

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-29 09:37
Здравствуйте. Перевод на ИВЛ в таких случаях не улучшает прогноз, поэтому на ИВЛ переводят когда нет другого выхода. Дышит просто кислородной маской или CPAP? Это разные вещи. Предсказать когда пациент сможет дышать без кислорода затруднительно, иногда для восстановления требуется 2-3 недели и более. Очень помогает пронпозиция (положение на животе), но думаю, что в реанимации все это понимают и применяют. Лечения вирусных пневмоний не существует, применяют антикоагулянты и в очень тяжёлых случаях гормоны. Есть протоколы лечения в зависимости от степени тяжести, так что, думаю лечат по этим протоколам.