Наркоз после вирусной пневмонии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я месяц назад перенесла короновирус, вирусную пневмонию. Поражение лёгких по КТ до 25% каждое лёгкое. Неделю назад меня выписали. Скажите пожалуйста можно ли мне сейчас делать общий наркоз?

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-23 13:54
Здравствуйте. Если срочности в операции нет, то неделя после выписки с таким % поражения лёгких мало. Ещё смотря какой наркоз и операция.
Оксана 2020-05-23 14:02
Я забеременела в самом начале болезни и не знала об этом, пропила 15 дней гидроксихлорохин и 15 дней азитромицин, а также ингаверин 10 дней неизвестно как эти препараты повлияли на ребенка и мне по-видимому придется делать аборт.
Оксана 2020-05-23 21:45
Подскажите пожалуйста внутривенный наркоз можно или тоже слишком рано?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-24 07:57
Если есть срочность в операции и состояние позволяет, то можно. Но надо помнить, что после перенесенной инфекции организм ослаблен, была нагрузка на печень, почки. Если есть возможность надо дать организму отдохнуть и восстановиться. Вам выписку дали на руки? Если да, то загрузите скрин пожалуйста. Надо хоть приблизительно понимать с какими показателями вас выписали. Но окончательное решение принимать анестезиологу, который собирается давать вам наркоз. Какой срок беременности сейчас?