Перевели в реанимацию под маску из-за снижения сатурации
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, с начала ковид заболевания прошло 13 дней, 8 из них в больнице, 2 как в реанимации, говорят, что под маской, то есть так понял не ивл, в медикаментозную кому не вводили, в сознании. Перевели под маску так как снизилась сатурация, до скольки не говорят, но пока лежала в обычной палате, опускалась до 93. Последнее кт дня 3-4 назад поражение 48%. Сейчас говорят состояние тяжелое, но стабильное, сатурация +- 95 держится, небольшое улучшение по дыханию. Прошу оценить ситуацию, прогнозы, сколько времени ещё может продлится нахождение в реанимации, надеемся на лучшее, спасибо за ответ!

1 ответ
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-26 18:41
Если хватает маски и не нужна ИВЛ, то это неплохой признак. Прогнозы строить в такой ситуации делать бессмысленно, т. к. ковид очень по разному протекает у разных пациентов. Учитывая загруженность, в реанимации больше чем нужно никто держать не будет, переведут в палату как только состояние стабилизируется.