Способы поддержки в реанимации уровня сатурации

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, с начала симптомов ковид, прошло 14 дней, 10 в больнице, 3 в реанимации, перевод объяснили снижением сатурации, кт за день до перевода 48%, состояние охарактеризовывали словами тяжелое, стабильное, сатурация поддерживается 95, в сознании, дышит сама, находится под маской которая помогает дышать. Сегодня сказали, что перевели на канюли. Уже запутались в средствах используемых реанимации, подскажите, пожалуйста, это ведь более облегчённый способ поддержки? Можно сказать, что положительная динамика? До канюль, так сказать, нету же средств поддержки, то есть в случае стабилизации, других средств в более легкой поддержке в реанимации уже нет, то есть может быть речь уже только о переводе обратно в палату? Благодарю Вас за ответ

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-28 20:47
В все правильно поняли, если перевели на канюли, значит состояние улучшилось. По идее будут наблюдать за сатурацией на канюлях, потом скорее всего будут смотреть как будет без подачи кислорода, и, если все будет хорошо, то переведут в палату.