Открылась язва, помогите

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может случиться, если у человека открывается язва, он теряет сознание, потом приходит в себя и его везут в реанимацию. Почему врач говорит что состояние тяжёлое? Кровь остановили, говорят что гемоглабен повысили, стабилизируется. Врач толком ничего не сказал, поэтому я обратился к вам. Напишите пожалуйста, чего скорее всего можно ожидать? Это очень опасно? Помогите пожалуйста, очень прошу

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-08 20:00
Здравствуйте. Если кровотечение привело к потере сознания и потребовалась госпитализация в реанимацию, то состояние конечно тяжёлое. То, что кровотечение остановили и подняли гемоглобин это хорошо. Если кровотечение не возобновится, то прогноз в принципе благоприятный, но в дальнейшем, чтобы такая ситуация не повторилась надо что-то предпринять: или операция или консервативное лечение. Нужна консультация гастроэнтеролога и хирурга, эндоскопия, но я уверена все это в больнице сделали уже. Не говорят когда собираются переводить из реанимации в отделение?
Иван 2020-05-08 22:52
Вечером созванивались с врачем, сказал что Папа стабилизируется и чувствует себя лучше. Он в полном сознании. Про перевод в палату пока ничего не слышно. На счёт операции говорили, что когда придёт в норму, будут решать, требуется хирургическое вмешательство или нет. Всей семьёй ждём утро, чтобы узнать как он там.

Простите меня пожалуйста за то что отнимаю ваше время. Больше не у кого узнать о последствиях. Отцу 56 лет, его маме 86. Она ужасно переживает. Ещё раз огромное приогромное Вам спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-09 07:08
Если стабилизировался значит кровотечение остановили, должно быть все все хорошо. Но с язвой обязательно надо будет что-то делать, я писала об этом выше.