Потерял сознание от остановки сердца

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Доброе утро! Хотел проконсультироваться. Я сегодня утром резко вскочил в туалет, приняв резко вертикальное положение. Затем почувствовал очень быстрый пульс 150, может больше ударов в минуту, и мне стало как-то тревожно, потом возникла экстрасистола, у меня опять тревога, я подумал, что сейчас что-то случится, пульс был высоким. Затем я во время этого высокого пульса почувствовал предобморочное состояние, выйдя из туалета и положив руку на сердце обнаружил быстрый пульс, но было страшно, а затем пульс замедлился и пропал, сердце остановилось и я потерял сознание. Вызвал 03, сделали ЭКГ, померяли давления, всё в норме. Они заявляют, что это не опасно и делать УЗИ сердца, и суточное ЭКГ не надо. Они говорят, что сердце не остановилось. Но хочу Вас спросить, что это было? Была ли остановка сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

10 ответов

Здравствуйте! Если скорую вызвали вы после того, как пришли в себя, то на экг могло и не быть изменений. Узи в данном случае не очень информативно, а вот холтер имеет смысл сделать.
Гоша 2015-05-20 02:18
Понятно. У меня ещё вопросы. Была ли эта остановка сердца? Все врачи, которые меня осмотрели, заявляют, что остановки сердца не было, хотя я ощутил обратное и сказал им это, но все смеются с меня. Как я их понял, вроде тон сердца был очень тихим. Я посетил соседа кардиолога, он послушал моё сердце, сказал, что отклонений не зафиксировано, прописал успокаивающее.
Уважаемый Григорий! Рассуждать о том, что было, можно бесконечно. Мы обычно используем термин "пауза в работе сердца". При "остановке сердца" в нашем понятии само собой оно не запускается потом.
Гоша 2015-05-20 22:54
Следовательно оно не остановилось. Спасибо, что утешили. А то у меня вторые сутки мандраж.
Татьяна 2019-08-06 00:01
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Страдаю вегетикой и от чего она пока выяснить не удалось.
Проблема такая, бывает, засыпаю или уже сплю и вдруг как меня подорвет, я подскакиваю сижу и сильное сердцебиение, потом раз и успокаивается и я засыпаю.
Недавно появилось в головке что-то. Так был один приступ сильный.
Приехала в магазин, все было хорошо.
Иду смотрю товар и раз. Бголова поехала, будто теряю сознание, зацепилась руками за что-то, наклонила голову вниз и тут началось. Сердце просто выскакивало, приступ длился пол часа, пока не приехала скорая, отвезли в больницу. Там были пару раз такие симптомы, но сразу отходило.
Такой приступ сердцебиения был у меня много лет назад при ПА. и больше до сей поры не прлисходил!
Здравствуйте! Для исключения пароксизмальной аритмии как причины обмороков нужно сделать ЧПЭС.
Татьяна 2019-08-30 14:15
Добрый день.
Обмороков нет.
Здесь недавно тоже было почти такое, но, без сердцебиение.
Сидела повернула чуть голову и раз поехала, как исчезаю. На доли секунды потом раз и все стало как было
Конечно состояние не очень было после.
Здравствуйте!
Потеря сознания это и есть обморок. Предобморочные состояния, головокружения- суть не в названии.
Если подобные состояния возникают всегда при поворотах головы, с сердцем это точно не связано. Нужна консультация и дообследование у невролога.
Татьяна 2019-09-06 10:48
Здравствуйте.
А может сердце?
Почему иногда ночью подрывает, я описывала это выше.
Иногда хорошо, а иногда иду вроде тоже хорошо, но как то внутри тревозжно и раз в голове, как всторону и сразу сбой всех функций органов.
Наверно это к неврологу всё-таки?
Екатерина Алексеевна, ещё появилось странное состояние.
Если я допустим ругаюсь со своими детьми родственниками то все хорошо.
А если я иду куда то что-то выяснять или меня вызвали то начинается сильнве перебои в сердце я говорю говорю и чувствую что не могу уже говорить как бы не хватает дыхания и сердце кувырк кувырк сильно. Чуть посижу помолчу отходит. Если заеового вопрос на эмоциях опять тоже самое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 18:47
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.