Учащенное сердцебиение ночью

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, ВСД, тонзиллит
Здравствуйте. Сейчас в жизни период сильных эмоциональных переживаний. Бывают приступы нехватки кислорода: дышу как обычно, но кислорода не хватает, начинает сильно биться сердце, темнеет в глазах, кружится голова, становится очень страшно. Впервые такие приступы начались 1,5 года назад, когда также был период нервных переживаний. Поставили ВСД и назначали принимать фенибут, но от него у меня кололо сердце, и принимать данный препарат я перестала. Появились новые приступы, связанные с сердцем, причём эти приступы преимущественно ночью. Я совершенно нормально засыпаю, но мысли о моей сложной ситуации в голове перед сном витают, и просыпаюсь от сильного и частного сердцебиения, боли как таковой нет, но сердце как будто сжато или защемлено, ощущается какой то колкий дискомфорт. Меня всю сильно начинает трясти, наступает сильнейшая слабость. Такой приступ может длиться несколько часов и я не могу уснуть. На утро я просыпаюсь с той же ужасной слабостью и трясущимся телом и колким сердцем, но уже чуть поспокойнее. На протяжении дня это состояние может сохраняться или повторится приступ, сил нет, могу только лежать. В период нервного переживания держится постоянно температура от 37,2 до 37,6, аппетита нет, поэтому крайне тяжело себя заставить съесть что то существенное. Ранее при сильных переживания также была температура в 37,5, я принимала антидепрессант амитриптилин в малых дозах, через неделю температура пришла в норму, но чувствовала себя я овощем. Также сейчас у меня 1 месяц приёма противозачаточных таблеток Клайра, с кучей возможных побочных эффектов, но принимая такие таблетки год назад, побочек не было. Невролог прописал принимать таблетки грандаксин, но пока не принимала, т. к. боюсь понервничать тем самым вызвав приступ. Также недавно мне сделали 5 инъекций препаратом аллакин-альфа от впч. В детстве обнаружили пролапс митрального клапана. Описание моего состояния похоже на определенное сердечное заболевание или же всё это итог моих переживаний?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Ксения! Очень похоже, что это результат ваших переживаний. По возможности обратитесь к психологу. Сейчас можно начать принимать пустырник 2т на ночь.