Гипертонической кризис

Спрашивает: Ирина Горбачева
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в мае был гипертонический криз (впервые) 240-120 назначены бипрол, амлодипин, гипотиазид, цинаризин. В сентябре давление опять поднялось до 200, снимаю давление максонидином ношпой и глицином. Врач изменил лечение индопамид, периндоприл и амлодипин. После скачка давления, в течении недели опухают ноги (от колена и ниже) затем отечность проходит, но общее состояние слабость, ощущается дрожи во всем теле, сильные удары сердца , давление снижается а сердцебиение до100. Экг- гипертрофия левого желудочка, левого предсердия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Ирина 2017-10-08 23:11
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. У меня вопрос, может ли ухудшиться общее состояние, при новом лечении. Сердце колотиться сильно, в ушах слышен стук. Пять минут измерила давление 146-87 пульс (98) . спасибо
Сейчас у вас немного другая терапия, ранее бипрол урежал пульс, теперь его нет и отмена может спровоцировать сердцебиение. Какие дозы препаратов сейчас вы принимаете и какое давление на этом фоне?
Ирина Горбачева 2017-10-09 11:41
Добрый день Екатерина Алексеевна. Принимаю, индопамид 2,5 мл, периндоприл 4 мл, (утром) и вечером амлодипин 5мл, кардиомагнил. Давление стало подниматься от малейшей нагрузки и сердце колотиться. Спасибо.
Ирина Горбачева 2017-10-09 11:48
Давление 156-90, при наклоне в голову приливает кровь, лицо становиться богровым.
Добавьте бисопролол 5мг утром. Индапамид и периндоприл можно заменить на ко-перинева 4/1,25, так будет чуть меньше таблеток по количеству.
Сделайте узи сосудов шеи.