Возможна ли остановка сердца в момент сильнейшего страха?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Уже длительное время я нахожусь в состоянии хронического стресса и невроза и в марте этого года у меня началась постоянная тахикардия. Пульс даже в покое 100-115, но я его практически не ощущаю. До этого года пульс тоже был увеличен, но не более 90. Так же был сильный набор веса из-за гормонального сбоя. По узи сердца все в норме. Заключение экг по холтеру: Синусовый ритм с эпизодами выраженной синусовой аритмии (76 эпизодов). ЧСС 55-146-93 в минуту. Единичная предсердная экстрасистолия (всего 4 комплекса за сутки). Одна желудочковая экстрасистола. Значимых пауз нет. Ишемической динамики не зарегистрировано. Последний месяц мне стало страшно отходить далеко от дома. Дело в том, что когда я нахожусь в таком месте, где как мне кажется, меня могут не спасти (лесопарк например) у меня резко повышается пульс. Я ношу фитнес браслет и вижу что буквально в течении нескольких секунд пульс растёт. Последний раз он дошёл до 190 ударов, но я тут же вышла из парка и пульс тут же опустился до привычных мне цифр. Вопросы заключаются в следующем. Как только мне становится страшно и я вижу увеличение пульса, я сразу выхожу из места, где у меня произошёл выброс адреналина. 1. Но что будет, если я не успею быстро покинуть "опасное" для меня место и пульс поднимется до предела? Возможна ли в таком случае остановка сердца? 2. Есть ли какой то препарат, который может быстро снизить пульс в момент сильного приступа страха? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Крайне маловероятно.
  2. Да, можно принять анаприлин 10мг или эгилок 50мг разжевать.
Елена 2020-08-27 19:54
Екатерина Алексеевна, значит минимальный, но все-таки риск есть? То есть мне лучше не отходить далеко от дома, чтобы он спровоцировать приступ страха?
При здоровом сердце от тахикардии остановка не произойдёт. Возможна потеря сознания при выраженной тахикардии, но сердце при синусовом ритме не останавливается.
Можно либо избегать мест и провоцирующих факторов, либо поработать с психологом и кардиофобией.
Елена 2020-08-27 20:51
Спасибо огромное за ответ. Скажите, пожалуйста, а если мой обычный пульс в покое 100-115, но при этом я не ощущаю дискомфорта и это не мешает мне, все равно стоит начать приём бета1-адреноблокаторов чтобы сердце не изнашивалось?
Здравствуйте! Нет, не стоит. Лечим мы человека и его болезнь, а не симптом. Начните с изменения образа жизни, с регулярных тренировок (ходьба, йога, уделяйте больше внимания статическим упражнения) и тогда приём препаратов вам ещё долго не понадобится.
Елена 2020-09-04 22:09
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна!