Реанимация

Спрашивает: Вера Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте. Мужчине 58 лет, сахарный диабет. 05.12 заболел, высокая температура, кашель. Лечение дома. 11.12 госпитализирован: сатурация 90%, кислород по трубочкам через нос, маска на ночь. 20.12 перевели в реанимацию: Сатурация также низкая по ночам и кровь густая. КТ не делали, только рентген и флюрографию, поражена нижняя часть лёгких, сколько процентов сказать не могут, говорят прилично. Под капельницей лежит, капают кроверазжижающее, в одной ноге плохо проходит кровь. Нужно настоять, чтобы сделали КТ? Какие лекар препараты более эффективны при таком течении болезни? Что ещё нужно делать в таком случае? Какие витамины будут в помощь?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-21 18:17
Здравствуйте. Настаивать на КТ нет смысла, т. к. это ничего в тактике лечения не поменяет. Из витаминов максимум витД, но он не будет играть решающую роль в лечении. Из кроверазжидающих - низкомолекулярные гепарины, но я уверена, что он их в реанимации получает. Если они будут неэффективны, то можно переводить на обычный гепарин. Пневмония вирусная? Ковид? Сдавали ПЦР? Если знаете, то скажите результаты коагулограммы и клинического анализа крови.