Температурный хвост, одышка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит хбп5, хронический гепатит б, нефросклероз, киста в левом почке.
Здравствуйте, с 28 апреля этого года ночью после диализа я заболел, температура была под 40. Через день на скорой меня увезли в ковидную больницу, там взяли все анализы и начали лечить антибиотиками, противомалярийным препаратом иммард, капельницы. Через двенадцать дней лечения температура нормализовалась и прошли тяжелые симптомы. Одышка небольшая появилась, иногда трудности полного вдоха особенно когда у меня возникала паника, в состоянии покоя было лучше дышать. Сатурация была от 95 до 100, чаще 99 и 100. В недеализныи день температура была в районе 36 а в день диализа температура от 36.9 до 37.2 но чаще ровно 37 и так через день длится. Иногда ночью потею. У меня после болезни развился остеохондроз болит то в груди то немеет спина, то правая рука немеет. Иногда болят подушечки пальцев, во время приступа остеохондроза ночью одышка в состоянии покоя, сатурация в норме. Подскажите пожалуйста какая реабилитация длЯ меня сейчас возможна, можно ли делать зарядку цигун, надувать шарики, делать дыхательную гимнастику? В какую погоду гулять, как одеваться, как дома спать при какой температуре воздуха, сто делать если потею под одеялом, просто я боюсь простудиться и рецидива болезни и на этом фоне развилась скорее всего эпахондрия. Еще важный момент как облегчить одышку ночью и что принимать от бессонницы, мне важно знать ваше мнение. Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:28
Антибитики более не нужны. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера. На шариках тальк, для здоровья не очень.
Александр 2020-05-31 21:25
Огромное вам спасибо, вы мне очень помогли!
Александр 2020-05-31 21:44
Евгений Фёдорович, один вопрос. У меня в выписке написано пить ацц 600мг я их не пил еще. Надо ли мне их принимать? У меня кашля не было и нет. А так я принимать начал витамины группы б, фолиевую кислоту, пробиотики (после антибиотиков дисбактериоз вроде как начался), Мильгамму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:46
Лучше натуральных витаминов на фоне полноценного питания нчего нет.