Лечение ковидной пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Доброй ночи вам. Прошу помощи в консультации, помогите пожалуйста. У меня 2 ноября поднялась температура до 37,7 к вечеру. На следующий день тоже самое и пропало обоняние. Врач назначила уколы цефтриаксон, арбидол и гриппферон спрей. Из всего этого я колола только уколы и в нос деренат(арбидол не ношла в аптеке) через неделю появился дискомфорт в дыхании 9.11.2020 сделала КТ, поражение 10% полисегментарная двустороняя пневмония. Врач прописала продолжать колоть антибиотик до 10 дней, опять арбидол, гриппферон, эликвис, инфлюцеин, витамин С и D, цинк. Ситурация 96. Всё принимала кроме арбидола(нет в аптеке) проколола диксаметозон 3дня по 1ампулы 1р. д, сдала анализы крови.13 окончила колоть цефтриоксон(внутримышечно) 14 почувствовала сильное головокружение и ухудшения состояния, стала принимать второй антибиотик Вильпрофен солютаб 1000. сетурация 92-на 17.11.20 Пропила 5 дней 1таблетка2 раза в день. После первой таблетки почувствовала улучшение, три дня приёма не поднималась температура, на 4-5 день 37 была колебалась 36.8. 19.11.20 утром выпил последнию таблетку антибиотика, целый день состояние головокружения опять температура 37-37.2. появилось осталось голоса и дискомфорт в горле как отёк. немного дискомфорт дыхания, пульс 100. не могла уснуть, рассасала валедол и выпила валерьянку настой. Осталось чувство не полноценного вдоха. Доктор по тел. Посоветовала ни чего больше не пить из антибиотиков, можно бронхмунал и всё. Что мне делать? Как себя дальше вести? Почему такое состояние? Может нужен ещё антибиотик?
Теги: лечение ковидной пневмонии кт3
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 06:13
Здравствуйте, Ольга! Антибиотик завершаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, при боли в горле хорошо работает тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2020-11-22 06:31
Спасибо Евгений Фёдорович, что ответили достаточно быстро. Вашими рекомендациями не успела воспользоваться, стало хуже, вызвала скорую, отвезли на КТ, поражение лёгких увеличилось ещё на 10%, положили в больницу. Дома уже нет смысла лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 09:25
Вас понял. На связи
Ольга 2020-12-07 14:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Меня выписали с больницы. Сейчас принимаю полиоксидоний, потому что сохраняется температура 37-37,3. Возникла ещё проблема. В гортани ощущение инородного предмета, при глотании слюны приносит дискомфорт(не в горле, а вот где то глубже) Стоит посетить отоларинголога? И что это может быть. Отдышка сохраняется до сих пор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:15
Полиоксидоний бесперспективен: белков дефицит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2020-12-07 17:19
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:38
Аппетит тоже коварен. В любом случае не разъедаться)
Ольга 2020-12-15 21:02
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Сегодня сделала контрольное КТ. У меня проблема с дыханием, примерно раз в минуту мне требуется сделать глубокий вдох, иногда глубокий вдох не получается как бы я не пыталась, начинает кружится голова и поднимается давление 140/80 пульс 100 (вчера было последний раз) Делала УЗИ сердца там всё отлично. Посмотрите моё КТ пожалуйста Вас прошу, очень надеюсь на ваш ответ. Вроде по КТ не должно быть таких симптомов. Почему я так дышу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 22:13
Кт не показывает функцию, только анатомию, а у Вас с ней порядок. Функцию показывает спирография, но уверен, что и здесь все хорошо. Это регуляция шалит. Паника?
Ольга 2020-12-18 05:23
Мне раз в несколько минут требуется глубокий вдох, очень глубокий. Как будто спазм какой то происходит. Иногда, а особенно на улице вдох как будто не проходит, не получается вдохнуть так глубоко как мне это требуется. Тогда ощущение не хватки воздуха, начинает кружится голова. Меня беспокоит это сильно. Вдохи эти настолько глубокие, раньше мне этого не требовалось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 06:20
Спирография нужна. Есть ли головные боли или головокружения?
Ольга 2020-12-18 11:05
Здравствуйте доктор. Головокружение начинается когда не получается вдохнуть так глубоко как мне требуется. (глубокий вдох примерно такой как при зевании)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 21:26
Это проблемы не лёгких, а сосудов головы и шеи, нужна спирография и доплер сосудов головы и шеи.
Ольга 2020-12-18 21:30
Спасибо Вам Евгерий Фёдорович, за указания направления в каком двигаться, что бы поправить своё здоровье. Дай Бог Вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 22:33
Пожалуйста, здоровья Вам.